Главная   Периодика   2004-06-29...
2004-06-29

29 ИЮНЯ День памяти святого преподобного Тихона Калужского, основателя древнего монастыря Свято-Успенской Тихоновой Калужской пустыни.

Накануне вечером, торжественное всенощное бдение в величественном Успенском соборе монастыря в сослужении собора духовенства совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Людиновский Георгий и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл
Утром в том же храме при огромном стечении гостей и паломников митрополит Климент, епископ Георгий, архиепископ Кирилл и прибывший епископ Брянский и Севский Феофилакт в сослужении большого числа духовенства - клириков Калужской епархии и гостей торжества совершили Божественную литургию, после которой состоялся молебен преподобному Тихону о жителях калужской земли.
После Литургии владыки проследовали к монастырскому скверу, расположенному рядом с Преображенским храмом, где каждый из них посадил молодой дуб, что символично для обители - известно что большую часть своих молитвенных подвигов преподобный Тихон совершал в дупле большого дуба, произрастающего в лесу, некогда окружающем его святую обитель.
Торжества в монастыре завершились общей трапезой в монастыре, после которой на источнике преподобного Тихона в скиту в честь иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный источник" был отслужен водосвятный молебен.
В этот же день митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Людиновский Георгий и епископ Брянский и Севский Феофилакт посетили православный молодежный центр Калужской епархии "Златоуст". По приезде в ПМЦ Преосвященные владыки посетили храм центра в честь Святителя Иоанна Златоуста, чье имя носит центр, пропели кондак, тропарь и величание преподобному Тихону Калужскому. После этого с приветственным словом к отдыхающим детям обратились митрополит Климент и епископ Феофилакт. Они пожелали детям приятного отдыха и духовного возрастания в стенах центра. Архиепископ Кирилл роздал в благословение детям образочки преподобного Тихона Калужского, небесного покровителя второй смены. Затем Преосвященные владыки прошли экскурсией по территории "Златоуста". Архипастырский визит завершился обедом в трапезе центра, после которого Владыки провели с детьми викторину на знание Закона Божия и жизнеописаний святых калужской земли.