2009-09-01

1 СЕНТЯБРЯ Накануне вечером, 31 августа, в Свято-Троицком кафедральном соборе в городе Калуге митрополит Калужский и Боровский Климент совершил молебен на начало нового учебного года в Калужских духовных школах и в Калужской Православной гимназии. 1 сентября в соборе была совершена Божественная литургия. Митрополиту Клименту сослужили архиепископ Людиновский Георгий, а также представители администраций и преподавательской корпорации Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища в священном сане. На богослужении молились студенты Семинарии и Училища, преподаватели и учащиеся Гимназии.

Во время богослужения митрополит Климент возложил церковные награды на двух клириков Калужской епархии «за ревностное служение во благо Церкви Христовой»: духовник Калужской Православной гимназии, клирик храма в честь святых жен-мироносиц в г. Калуге иерей Димитрий Новаковский - награжден наперсным крестом; директор Православного молодежного центра Калужской епархии «Златоуст», настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы «что на площади» в г. Калуге иерей Алексий Пелевин - награжден наперсным крестом.

По окончании Божественной литургии Владыка Климент обратился к собравшимся с напутственным словом.

Митрополит говорил о том, что 1 сентября – это радостный день, потому что все, кто начинает новый учебный год, ждут от будущего только хорошего. И те, кто первый раз сядет за парту и откроет для себя новый мир, и те, кто скоро завершит своё обучение, и те, кто уже сам стал преподавателем. Но что делать, чтобы достичь чего-то хорошего? Ответ на этот вопрос дал митрополит. «Если учитель заходит в класс с любовью, - сказал он, - если ученик готовится к урокам с любовью и прилагает старания, тогда годы учения не пройдут даром».

Владыка также говорил о важности времени, которое Господь даёт нам.

«Мы должны использовать это время, - подчеркнул Владыка, - чтобы научиться правильно воспринимать окружающий мир. Понимать его физические и духовные законы. Мы должны научиться читать книги и самую главную книгу человечества – Святое Евангелие. Мы должны изучить нашу историю, чтобы строить наше будущее и не повторять ошибок прошлого. Мы должны любить нашу Родину, родной русский язык. Нам необходимо избегать всего, что отдаляет нас от Господа. Мы должны познать волю Божию».

После богослужения митрополит Климент в сопровождении иерея Димитрия Новаковского посетил Калужскую Православную гимназию, где пообщался с её учениками и преподавателями.

Праздничный день завершился в стенах Калужской духовной семинарии, где под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошел традиционный торжественный акт по случаю начала нового учебного года, в котором приняли участие представители администраций, преподавательского состава и студенты Калужских духовных школ.