2009-08-20

20 АВГУСТА Вышла в свет новая книга митрополита Калужского и Боровского Климента. Это уже не первая книга, написанная Калужским Владыкой. Ранее были изданы такие его книги как «В стране святых воспоминаний» и «История Православия на Аляске до 1917 года». Новая книга автобиографична. Она написана живым разговорным языком, её интонация искренна и задушевна.

Первая часть книги посвящена воспоминаниям Владыки о своей семье, детстве, школе и студенческих годах и далее – о его служении Церкви в Америке и в Калужской епархии. Во второй части этой книги Владыка Климент излагает свои мысли и рассуждения о христианской вере, Церкви, пастырском служении и монашестве.

С первых страниц повествования читатель погружается в мир православной семьи, жизнь которой пришлась на лихие богоборческие годы советской власти. Воочию предстают перед нами люди, которыми в детстве был окружён Герман (мирское имя Владыки Климента). Прежде всего, это родители и братья, а также – монахини Питирима и Михаила, жившие рядом с семьёй Капалиных. Особой теплотой и любовью проникнуты строки, посвящённые матери, интересны эпизоды из её жизни, приводимые в книге.

Благодаря родителям, возрастание в вере Германа и его братьев (всего их четверо) началось с самого детства. «В своём сознании я никогда не отделял себя от Церкви и с ранних лет мечтал служить Богу», – вспоминает Владыка.

Уже с детства Герман видел, что сохранение православной веры связано с подвигом, с мученичеством, преследованиями тех, кто не отрёкся от Христа: через дом его родителей проходило много мирян и священников, которые из разных концов России стремились попасть в Москву для разрешения своих дел – в Патриархию, в Совет по делам религий, а также и в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру – за духовным утешением. Рассказы этих людей о церковной жизни на местах жадно впитывала и запоминала душа мальчика.

Много интереснейших страниц посвящено церковной жизни той поры, воспринятой глазами подростка, особенно – жизни Троице-Сергиевой Лавры (которая впоследствии стала для будущего Владыки «альма-матер»): праздникам, богослужению, общению с её насельниками.

Владыка описывает особенности служения в Америке, разнообразные встречи с политической элитой, с духовенством, тёплые строки посвящены общению с отцом Александром Киселёвым, человеком интереснейшей судьбы и огромного жизненного опыта, пишет о трудностях, с которыми столкнулся в Америке, иногда – о курьёзах, без которых не обходится жизнь.

С 1991 года митрополит Климент – на Калужской кафедре. Многие из нас помнят руины, оставшиеся от разоренных храмов после эпохи строительства «рая на земле». С проломленными крышами и выбитыми стёклами, захламлённые, храмы повсеместно стояли как символ тех руин, которые почти за столетие атеизма образовывались в людских душах. Калужская епархия, пишет Владыка, была одним из самых разоренных атеистическим временем мест: из почти 800 приходов, действовавших до революции на территории области осталось только 24. К приезду Владыки Климента в епархию, там оставалось 37 общин, из которых 3 прихода совершали богослужения в небольших приспособленных помещениях, а 3 вообще не имели места для совершения служб. Им были переданы полуразрушенные храмы, где в летнее время совершались молебны, а зимой службы прекращались. Так что труд возрождения православной жизни был непомерно велик. Владыка со своими помощниками, с людьми, которые жаждали потрудиться во благо Церкви, не теряя времени, взялись за дело.

Вторую часть книги митрополита Климента составили его мысли о важнейших положениях православного вероучения, которые, однако, изложены в доступной для понимания форме. Стоит самым внимательным образом вчитаться в этот материал, чтобы обновить и углубить собственное понимание того, что есть православная жизнь. Ведь, порой, самые насущные вопросы, к примеру: «Что такое вера, почему одни люди верят во Христа, другие – нет?» или «В чём смысл покаяния?» – могут самого верующего человека поставить в затруднение, а ведь все мы призваны всякому вопрошающему нас о вере суметь дать достойный ответ.