2009-09-08

8 СЕНТЯБРЯ 7-8 сентября. В Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии прошел научно-практический семинар для духовенства епархии. В работе семинара приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии, а также свыше 120 священнослужителей епархии.

В ходе первого дня работы семинара обсуждалась тема: «Пастырь и паства. Просветительская роль священника на приходе». Следующий день работы был посвящен рассмотрению темы: «Церковь и светские институты культуры».

Перед началом заседания был совершен молебен в храме Центра в честь святителя Иоанна Златоуста.

Открывая семинар митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что «вопросы, которые будут обсуждаться в ходе нашей встречи, вытекают из потребностей времени. Много лет мы говорим о духовном возрождении нашего Отечества, но сказать, что оно духовно просвещено в настоящее время нельзя. Нет человека, который не слышал бы о Христе, но мало кто принял Его в свою жизнь. Мы должны искать новые пути, чтобы донести истину о Христе окружающему нас обществу».

Говоря о взаимодействии со СМИ, Владыка обратил внимание священнослужителей, что мало размещать в газетах и журнал информацию о празднике или храме. «Мы должны также работать и с теми, кто пишет материалы на церковную тематику, кто пишет и издает книги, чтобы они правильно освещали вопросы, связанные с Богом, верой и церковной жизнью. Подчас на страницах популярных изданий можно встретить сюжеты о табаке, вине, пиве, семейных конфликтах, убийствах грабежах, но не так часто мы слышим о добром поступке, или человеке, который после обращения к Богу изменил свою жизнь, оставив греховные привычки, что храм благотворно действует на тех, кто его посещает.

Владыка отметил важность открытости священника, доступности его для верующих. По словам Митрополита особое значение имеет личный пример благочестивой, подвижнической жизни пастыря.

Во время обсуждения на семинаре был охвачен большой круг проблем миссионерского и пастырского служения, которые постоянно встречаются в наши дни при организации приходской жизни.

Большой интерес вызвало выступление М.Ф. Морозова, который рассказал о собственном опыте работы с людьми, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость.

Это уже вторая встреча духовенства епархии, и судя по широкому кругу обсуждаемых вопросов и интересу к ним священнослужителей, подобные встречи станут традиционными, и, возможно, будут проходить несколько раз в году.