2009-11-15

15 НОЯБРЯ. Калуга, Грабцево. Митрополит Калужский и Боровский Климент освятил храм в честь святителя Николая Чудотворца. В храмовый комплекс грабцевского прихода кроме храма Святителя Николая входят Успенская церковь, отдельно стоящая колокольня и небольшая часовня. Комплекс является памятником федерального значения и будет восстановлен полностью. В настоящее время восстановлены Никольский храм, часовня и колокольня.

Владыке сослужили архимандрит Донат (Петенков), протоиерей Иоанн Паюл, благочинный города Калуги, клирики калужских храмов и настоятель священник Стефан Лацканич.

После совершения Божественной литургии митрополит Климент совершил освящение креста на колокольню.

В дар освященному храму митрополит Климент преподнес Калужскую икону Божией Матери.

Обращаясь со словами приветствия к богомольцам Владыка выразил удовлетворение, что храм засиял во всем своем великолепии, что теперь и в этом отдаленном районе города будет Церковь, где каждый желающий сможет помолиться, причаститься Святых Христовых Таин.

С особыми чувствами Владыка вспоминал первое свое посещение храмового комплекса.

«Я был здесь 19 лет назад, и тогда меня как-то особенно тронуло, что такой красивый комплекс из двух храмов и колокольни находится в поругании и запустении. Мы думали как можно его восстановить. И вот по федеральной программе восстановления исторического наследия страны в прошлом году была восстановлена часовня, а в этом храм в честь святителя и чудотворца Николая», сказал Владыка.