Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-04-10 принято...

2008-04-10 принято решение о присвоении протоиерею Ростиславу Снигирёву учёной степени доктора богословия

10 АПРЕЛЯ 2008 года под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира состоялось заседание Учёного Совета Киевской Духовной Академии.

Преподавателем Калужской Духовной Семинарии протоиереем Ростиславом Снигирёвым была представлена диссертационная работа «Библейская археология. История науки и её основные достижения» на соискание учёной степени доктора богословия.

В качестве официальных оппонентов выступили: заведующий кафедрой патрологии Киевской Духовной Академии, доктор философии, кандидат богословия игумен Кирилл (Говорун), доцент Минской Духовной Академии, учёный секретарь кафедры библеистики Московской Духовной Академии, кандидат богословия священник Александр Тимофеев, а также доктор исторических наук, профессор Института археологии Гданского университета, ведущий научный сотрудник Отдела археологии энеолита и бронзового века Института археологии Национальной Академии Наук Украины В.И. Клочко.

Труды протоиерея Ростислава в области изучения Библейской археологии, которые послужили материалом для написания диссертации, легли в основу создания первого в период новейшей истории Русской Православной Церкви учебника по Библейской археологии. Наработки протоиерея Ростислава были использованы при создании семинарской программы по Библейской археологии Учебным Комитетом при Священном Синоде Русской Православной Церкви.

На основании результатов тайного голосования Учёным Советом Киевской Духовной Академии было принято решение о присвоении протоиерею Ростиславу Снигирёву учёной степени доктора богословия.

+ http://www.kdais.org.ua/ru/news?article=316