Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-04-12 митропо...

2008-04-12 митрополит Климент совершил вечерню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Троицком кафедральном соборе

12 АПРЕЛЯ. Похвала Пресвятой Богородицы. Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил вечернее богослужение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Утром Божественную литургию возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении духовенства епархии. За малым входом к празднику Святой Пасхи, по представлению Владыки митрополита Климента, Патриарших и архиерейских наград были удостоены следующие клирики Калужской епархии: проректор КДС архимандрит Никита (Ананьев) удостоен правом служения Божественной Литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни; проректор КДС протоиерей Николай Казаков награжден митрой; игумен Стефан (Озеров) и протоиерей Константин Гипп награждены крестами с украшениями; протоиерей Андрей Хорошаев и протоиерей Игорь Князев награждены правом носить палицу; священник Алексей Порядный возведен в сан протоиерея; священник Алексей Зиновьев и священник Михаил Карпенко награждены наперсными крестами; иеромонах Моисей (Голенецкий), иерей Владимир Матвейчук и иеромонах Тихон (Шепеленко) награждены правом носить набедренник.

Также за богослужением в сан пресвитера был рукоположен клирик Свято-Никольского храма города Калуги диакон Стефан Лацканич. В сан диакона был рукоположен студент КДС (СЗО) Мартынов Игорь.

После богослужения было совершено молебное пение перед почитаемой в соборе Тихвинской иконой Божией Матери.

В этот же день викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме города Калуги. За Литургией в  сан диакона был рукоположен выпускник КДС Георгий Махаринец.