Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-06-22 состоял...

2008-06-22 состоялся выпускной в Калужских Духовных школах

22 ИЮНЯ состоялся выпускной в Калужских Духовных школах: в Калужской духовной семинарии и Калужском духовном училище. После окончания Божественной Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к выпускникам Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища со словами приветствия и поздравления.

Владыка Климент говорил о важности знаний, которые получили теперь уже бывшие семинаристы. Знания очень важны для священнослужителей. И важно, чтобы священник осознавал, что он знает ещё очень мало. Он должен продолжать самосовершенствоваться всю свою жизнь. Владыка пожелал выпускникам быть милосердными и внимательными к своей пастве, пожелал уподобиться доброму самарянину и не проходить мимо страждущего.

Затем в соборе состоялся молебен, после которого выпускников ждал Торжественный акт, посвящённый окончанию учебного года в калужских духовных школах. Выпускники слушали слова Владыки Климента, который в последний раз обращался к ним как к семинаристам. Этот выпуск стал юбилейным – десятым. Многие бывшие выпускники Калужской духовной семинарии теперь служат Церкви в священном сане и преподают слово Божие. А это значит, что все труды, понесенные во время учебы, прошли не зря. Каждый, кто получит диплом семинарии, будет с желанием и горением нести слово Божие.

Митрополит Климент обращался и к выпускникам духовного училища. Многие из них станут преподавателями, именно их слово о Христе станет для кого-то первым. И именно от них зависит, загорится ли в этом человеке вера и как крепка она будет в нём. Слово должно нести любовь, чтобы от него вера произрастала в сердце человека, как от доброго семени.

Но в первую очередь, конечно, это слово произносит священник. Он и своей жизнью должен доказывать это.

С десятилетием первого выпуска Калужскую духовную семинарию поздравил и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий. Владыка Климент зачитал его приветственный адрес. В честь юбилея за свои труды преподаватели семинарии были награждены Медалью Русской Православной Церкви «Святителя Макария, митрополита Московского».

Проректор семинарии по учебной работе протоиерей Николай Казаков и проректор училища протоиерей Ростислав Снигирёв подвели итоги учебного года.

Дипломы были вручены, подарки подарены, все тёплые слова сказаны. Хотя нет, слова благодарности, любви и тепла будут звучать ещё долго. Вчерашние семинаристы не раз придут за советом к своим наставникам.