Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-07-12 митропо...

2008-07-12 митрополит Климент совершил закладку храма Сергия Радонежского вo Мстихино

12 ИЮЛЯ Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил закладку храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского в деревне Мстихино города Калуги.

Уже два года как строительством храма занимается священник Василий Гаднай. В Мстихино проживает около двух с половиной тысяч человек и до недавнего времени храма там не было. Строящийся храм посвящен преподобному Сергию не случайно. До революции рядом с этим поселением находился скит Казанского монастыря в честь преподобного Сергия Радонежского. Поскольку в историческом месте храм восстановить нет возможности, то митрополит Климент, учитывая просьбы местных жителей, благословил строительство нового храма в самом центре населенного пункта.

Обращаясь к местным жителям, пришедшим на закладку камня в основание храма, Владыка сказал: «Мы сегодня положили начало строительству храма здесь в этом районе города Калуги, который будет свидетельствовать о Православии, о Христе и о нашем спасении через Христа. Каждый, кто будет приходить в это святое место, будет соприкасаться с великим, духовным, Божественным миром, который принес на землю Сам Христос Спаситель, который проповедовали святые апостолы, их же и память ныне Святая Церковь молитвенно совершает. Стопам святых апостолов последовал великий наш подвижник преподобный Сергий Радонежский, которому и посвящается этот святой храм. Пусть же его молитвами новый храм будет способствовать нашему духовному возрождению, сплочению наших семей и укреплению России!»