2008-10-30

30 ОКТЯБРЯ, город Калуга. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента в Выставочном комплексе администрации Губернатора Калужской области открылась Вторая международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

Началась она с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги. Затем прошёл крестный ход с иконой святых благоверных князей Петра и Февронии. После молебна, который был отслужен перед зданием выставочного комплекса, состоялось торжественное открытие выставки-ярмарки.

К калужанам с приветственным словом обратился Высокопреосвященнейший Георгий, архиепископ Людиновский, викарий Калужской Епархии. Он говорил о том, что семья – это пусть и небольшое звено в нашей жизни, но оно очень нужное и важное. По крепости и качеству семьи можно судить и о государстве. Владыка подчеркнул, что мы должны уделять внимание семье не только в этом году, который был назван «Годом семьи», но и во все времена. Сам Господь соединил первую семью – Адама и Еву, Он и теперь соединяет два пола, две половинки единого целого, а святые благоверные Петр и Феврония шествуют над семьёй, помогая ей и поддерживая её.

Заместитель Губернатора Калужской области Евгений Кениг от имени Губернатора Анатолия Артамонова поздравил всех собравшихся с воплощением на калужской земле столь масштабного проекта, каким стала православная выставка-ярмарка, ведь каждый посетитель выставки сможет совершить своеобразное паломничество по монастырям и храмам России, Украины, Белоруссии, Греции, Израиля. Не случайно главной святыней выставки стала икона святых Петра и Февронии. Евгений Леонидович выразил надежду на то, что семья в Калуге и в России будет с каждым годом только крепнуть. Евгений Кениг также поблагодарил организаторов выставки за их огромный вклад в возрождение духовности и за работу на ниве социального служения.

С открытием выставки-ярмарки калужан поздравили председатель Законодательного Собрания области Павел Каменский, министр по делам семьи, демографической и социальной политики Галина Донченкова, заместитель Городского Головы Калуги Юрий Логвинов, руководитель выставки Сергей Алексеев.

Открылась не только выставка, но и акция «Семья ХХI века», на которой чествовали выдающиеся семьи Калужской области. Десяти достойным семейным парам были вручены дипломы и подарки от организаторов выставки.

Затем икона святых благоверных князей Петра и Февронии с частицей их святых мощей была перенесена во временную часовню выставки, и каждый смог подойти и поклониться святыне. Двери выставочного зала были открыты, и он в одно мгновение был заполнен народом. Иконописные, художественные и ювелирные мастерские, мастерские церковной утвари представляют свои ремёсла. Крупнейшие издательства предлагают гостям выставки огромный выбор духовной, просветительской и детской литературы. Удобная и красивая одежда, оренбургские и волгоградские пуховые изделия, павловопосадские платки, вышивка, батик, изделия из меха и многое другое – у посетителей выставки просто разбегаются глаза. А самые длинные очереди появляются у лотков пчеловодческих хозяйств, ведь они предлагают высококачественный мёд более чем двадцати сортов, продукты пчеловодства, товары для здоровья.

Выставка продлится до 5 ноября. Всё это время икона святых благоверных князей Петра и Февронии будет находиться во временной часовне выставки. Все желающие смогут помолиться и заказать молебны. Молебны будут служиться священниками Калужской Епархии ежедневно в 11:00 и в 16:00 часов.