Главная   Новости   Епархиальные новости   Закрытие 1-ой смен...
Закрытие 1-ой смены в «Златоусте»

Закрытие 1-ой смены в «Златоусте»24 июня 2024 г. в Православном молодежном центре «Златоуст» состоялось торжественное закрытие первой летней оздоровительной смены 2024 года.

Началась смена 4 июня, в ее рамках лагерь принял на отдых, оздоровление и воспитание более 180 детей из Калуги и области – мальчиков и девочек от 7 до 12 лет. Программа смены была насыщенной, она включала многочисленные общелагерные мероприятия и игры, встречи с многими гостями, мастер-классы, походы, поездки, внутриотрядные активности и многое другое. Лагерная смена – это целая жизнь, и её завершение – тяжелый момент утраты чего-то важного, зародившегося во время пребывания под покровом святого Златоуста. Дети разъезжаются домой, расстаются с новыми друзьями, со ставшими незаменимыми – вожатыми, педагогами, священниками; снова возвращаются в мир, который, по слову Писания, «во зле лежит», снова вырываются из особого пространства, где злу нет места.

После Литургии, совершенной старшим духовником смены иереем Ильей Потемкиным, как положено уставом, была совершена Великая вечерня с коленопреклоненными молитвами. Многие воспитанники впервые приняли участие в этом торжественном богослужении.

После полдника состоялся праздничный концерт, посвященный закрытию смены. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Белоножко поздравил ребят и гостей лагеря с днем Святой Троицы, и поблагодарил работников смены за ответственное и добросовестное выполнение своих обязанностей, вместе с управляющим лагеря Сергеем Валерьевичем Мироном вручив особо отличившимся вожатым, педагогам и техническим работникам благодарственные письма от дирекции лагеря.

После молитвы «Царю Небесный» началась концертная программа, разнообразная и яркая. К концу смены все таланты максимально раскрылись, отряды сплотились, и воспитанники показали очень интересные номера: сценки – 8 отряд показал отрывок из «Маленького принца» Экзюпери, 5 отряд развеселил весь лагерь историей о русском богатыре; песни – Варвара Соколова из 8 отряда исполнила песню «Добрые дни», 4 отряд – «Не для меня», 9 отряд – «Алые паруса», 2 отряд – «Катюша», 1 отряд – «Офицеры», 6 и 7 отряд – «Лететь», Кулюкины Маша и Даша и Елена Тортони – «Ангел надежды»; танцы исполнили 6 и 7 отряды.

После концерта и ужина в храме прошло молитвенное правило, затем все отряды и родители отправились на традиционный прощальный костер.