Главная   Новости   Епархиальные новости   «Лики святых засту...

«Лики святых заступников Руси» в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре24 июня 2024 года в праздник сошествия Святого Духа в духовно-просветительском центре «София» прошло открытие выставки икон и картин студентов иконописного отделения Калужского духовного училища «Лики святых заступников Руси».

На мероприятии присутствовали: настоятельница свято-Никольского Черноостровского монастыря игумения Николая, ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, директор музейно-выставочного центра им. И.А.Солдатенкова Наталья Евгеньевна Ячник и воспитанницы детского православного пансиона «Отрада».

На выставке представлено более 30 икон и живописных полотен студентов отделения живописи Калужского духовного училища. Лики русских святых - защитников и просветителей Русского государства и народа. Все работы, представленные на выставке, участвуют в конкурсе творческих работ «Лики святых заступников Руси», который проводит Учебный комитет Русской Православной Церкви при поддержке Президентского Фонда Культурных инициатив.

Открытие выставки началось с молитвы и церковных песнопений в исполнении хора Калужского духовного училища и Калужской духовной семинарии. Также на мероприятии с приветственным словом выступила настоятельница свято-Никольского Черноостровского монастыря игумения Николая и отец Иоанн Паюл. Игумения Николая подчеркнула значимость выставки в просвещении и творческом развитии молодежи. А ректор КДУ напомнил собравшимся о духовном смысле праздника сошествия Святого Духа. В продолжение мероприятия участники посетили интерактивный музей «Малоярославец – город двух великих побед».

Выставка уже была представлена с 3 июня в калужском Доме музыки, а в духовно-просветительском центре «София» она пробудет до конца лета. Посмотреть ее смогут все участники мероприятий центра, а также посетители экскурсий в интерактивном музее «Малоярославец – город двух великих побед».