Главная   Новости   Епархиальные новости   «Златоуст» праздну...
«Златоуст» празднует день Святой Троицы

«Златоуст» празднует день Святой Троицы23 июня 2024 г. по благословению митрополита Калужского и Боровского воспитанники Православного молодежного центра «Златоуст» приняли участие в праздновании 25-летия освящения Свято-Троицкого кафедрального собора в г. Калуге.

В праздник Пятидесятницы ребята из 3, 5 и 9 отрядов в сопровождении вожатых и духовника прибыли к началу Божественной Литургии в Кафедральный собор г. Калуги. Богослужение возглавил Высокопреосвященный Климент, митрополит Калужский и Боровский, в сослужении архиереев Калужской митрополии, при большом стечении верующих. Воспитанники лагеря были поражены великолепием собора, украшенного свежей зеленью, наполненного торжественными песнопениями. Все ребята в конце богослужения приступили к Таинству причащения. Владыка Климент поздравил юных паломников из «Златоуста» и передал маленькие сладкие подарки, подкрепившие их силы перед дальнейшей программой в городе.

После богослужения ребята отправились в храм святого пророка Иоанна Предтечи, где их ждала трапеза, во время которой они познакомились со своим экскурсоводом – Полиной Петровной Волынской, знатоком города и профессиональным звонарем. Она рассказала ребятам об истории колоколов и искусстве колокольного звона, который в этот праздничный день гудел над всем городом.

После трапезы и общего фото на фоне гостеприимного храма в честь святого пророка Иоанна, воспитанники лагеря отправились в храм в честь святых Жен-Мироносиц, и поднялись на высокую колокольню, с которой смогли обозреть весь город и даже немного попрактиковаться в колокольном звоне.

Полные впечатлений, уставшие, но радостные, дети поспешили вернуться в лагерь, где их ждала не менее насыщенная программа закрытия первой летней смены.

В лагере после Литургии, совершенной старшим духовником смены иереем Ильей Потемкиным, как положено уставом, была совершена Великая вечерня с коленопреклоненными молитвами. Многие воспитанники впервые приняли участие в этом торжественном богослужении.