Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калуге началось ...
В Калуге началось празднование 225-летия образования Калужской епархии

В Калуге началось празднование 225-летия образования Калужской епархии21 октября в Калужской областной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 225-летнему юбилею образования Калужской епархии.

Экспозиции - «Архиереи Калужской епархии» и «Храмы и монастыри Калужской области» глазами художника Пыхова Ю.К. были подготовлены епархиальным отделом по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ – руководитель протодиакон Сергий Комаров, отделом по культуре – руководитель иеромонах Алексий (Щукин).

Также на выставке была представлена экспозиция музея «Православие на Калужской земле» при калужском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) – «Утраченные храмы города Калуги».

С приветственными словами к гостям и организаторам мероприятия обратились: Директор Калужской областной научной библиотеки - Алла Акинина и настоятель Никитского храма - протоиерей Алексей Пелевин. Они поздравили всех присутствующих с торжественным открытием экспозиций и выразили слова признательности и взаимной благодарности за плодотворное сотрудничество.

После официальной части была проведена экскурсия. Протоиерей Алексей Пелевин рассказал об утраченных и вновь восстановленных храмах Калуги, иеромонах Алексий (Щукин) познакомил гостей выставки с жизнью архиереев, которые возглавляли Калужскую епархию в течение двух столетий.

Выставки «Архиереи Калужской епархии» и «Храмы и монастыри Калужской области» глазами художника Пыхова Юрия Кирилловича будут экспонироваться в библиотеке до 21 ноября.