Главная   Новости   Анонсы   В Калуге пройдет п...
В Калуге пройдет практико-ориентированный семинар по сопровождению в паломнических поездках людей с инвалидностью

В Калуге пройдет семинар по сопровождению в паломнических поездках людей с инвалидностьюПо благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 27 октября в Казанском девичьем монастыре г. Калуги по адресу: г. Калуга, пер. Монастырский, 1 пройдет практико-ориентированный семинар по сопровождению в паломнических поездках людей с инвалидностью, в том числе приобретенной во время СВО.

Организатором семинара выступает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной церкви совместно с социальным отделом Калужской епархии. На семинаре будут рассмотрены вопросы оказания ситуационной помощи и использования недорогих  специальных мобильных приспособлений, инвентаря (мобильные пандусы, порожки, ступенькоходы и другое) для создания временной доступности монастырей и храмов, в том числе объектов культурного, исторического и архитектурного наследия.

Слушатели, желающие продолжить обучение в дистанционном формате (29.10.2024 - 20.11.2024) и прошедшие итоговое тестирование, получат сертификат о прохождении курса «Организация и ситуационная помощь людям с инвалидностью во время паломнических поездок (12 часов).

Регистрация на семинар: https://forms.gle/5CKJTr6ac9Lsrn7X6

Семинар проводится в рамках проекта «Раздвигая горизонты: паломничество людей с инвалидностью по святыням Калужской земли» при поддержке Фонда Президентских грантов.

К участию приглашаются сотрудники монастырей и приходов епархии, ответственных за данное направление работы: священнослужители, сестры монастырей, представители сестричеств, церковные социальные работники, прихожане и добровольцы.

Работа семинара продолжится практическими занятиями 28 октября в Спасо-Воротынском женском монастыре на реке Угре в городе Калуге и Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославец.