Главная   Новости   Епархиальные новости   Встреча Калужской ...
Встреча Калужской иконы Божией Матери

Встреча Калужской иконы Божией Матери18 октября 2024 года Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь накануне празднования дня памяти Малоярославецкого сражения принял чудотворную Калужскую икону Божией Матери.

Это та самая икона, перед которой по благословению Преосвященнейшего Евлогия, епископа Калужского и Боровского молились в 1812 году во время Малоярославецкого сражения калужане, прося защитить Милосердную Владычицу свой город от войск Наполеона. Икону встретил строй сестер Черноостровской обители у колокольни и проводил в Никольский собор, где сразу начался молебен с акафистом.

Икона будет пребывать в Никольском соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря до 20 октября, и днем и ночью перед ней будут непрерывно читаться акафисты. А после архиерейской праздничной Божественной Литургии 20 октября в 11.00 Калужская икона Божией Матери будет перенесена крестным ходом к братским могилам воинов, павших в Малоярославецком сражении в сквере 1812 года, где будет отслужена лития. А затем, после торжественных речей представителей администраций города и района, и гостей праздника из Калуги и других городов, после отдания гражданских и воинских почестей героям сражения, пройдет «открытый урок Малоярославецкое сражение 12/24 октября 1812 года» с участием военно-исторических клубов России.

Участие казачьего кадетского отряда в крестном ходе, маневрах военно-исторических клубов 19 октября на Ивановом лугу, и «открытом уроке истории» с элементами реконструкции для ребят – это часть работы по проекту Православной гимназии Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря «По следам атамана Платова», который реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. И хотя они должны здесь идти строем, кому-то из них нужно будет запечатлеть происходящее на камеру, чтобы подготовить видеоролик об истории Малоярославецкого сражения в память о героических казачьих полках атамана Платова, внесших свой немалый вклад в победоносный исход Малоярославецкого сражения и окончательный разгром войск Наполеона.

Помолиться перед особо почитаемой на Калужской земле иконой Божией Матери собрались и участницы военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая. Девочки читали акафист, молились о своих родных и друзьях, о своем будущем – учебе, выборе профессии, создании семьи, служении Богу и людям. Когда-то здесь, в Никольском соборе они приносили присягу на верность «Отечеству, казачеству и вере Православной» и это важная часть их жизни и сегодня, и в будущем.