Главная   Новости   Епархиальные новости   Лекция «Русские кл...

Лекция «Русские классики о семье: письма, размышления, произведения и опыт» прошла в Калужской митрополии22 октября 2024 года в Молодежном культурном центре г. Кирова прошла лекция-беседа «Русские классики о семье: письма, размышления, произведения и опыт».

На нее были приглашены священнослужители, педагоги, библиотекари, старшеклассники.

Тематика встречи обусловлена тем, что 2024 год объявлен Годом семьи.

В мероприятии приняли участие: глава администрации МО МР «Город Киров и Кировский район» И.Н. Феденков, заместитель главы администрации по социальным вопросам Г.В. Кропачев, благочинный 1-го округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов, и.о. руководителя секретариата информационных технологий аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви Н.В. Шитиков.

Лекцию с элементами беседы прочитала кандидат филологических наук В.А. Курицина. В центре ее рассказа была проза А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского, письма А.П. Чехова и его родных. Отдельное внимание было уделено традиции семейного чтения в семьях гениев, в т.ч. первому знакомству детей с евангельским словом.

В конце встречи все желающие получили возможность ознакомиться с уникальными изданиями фонда «Возрождение Тобольска», составляющими центр культурно-просветительского проекта.

Уникальные издания приезжают в Песоченскую епархию четвертый учебный год подряд. Киров был одним из первых городов, ставших участниками проекта, который предшествовал реализуемому ныне: «Евангелие Достоевского – школьникам Калужской области». Проект «Русские писатели: путь к Богу» впервые приехал в Киров в 2022 году. С тех пор каждый учебный год проект работает в городе, его участниками становятся учащиеся и специалисты.