Главная   Новости   Епархиальные новости   Архиерейское богос...
Архиерейское богослужение в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Архиерейское богослужение в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре20 октября 2024 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла праздничная архиерейская Божественная Литургия в память о явлении Калужского образа Божией Матери во время победоносного Малоярославецкого сражения 12/24 октября 1812 года.

Праздник начался накануне на Всенощном бдении в Никольском соборе, в центре которого была установлена чудотворная Калужская икона Божией Матери, за день до этого привезенная из Калуги. После Всенощного бдения всю ночь до начала Литургии перед читались акафисты Заступнице Калужской земли. В 1812 году, в год бедствия, пришедшего на Русскую землю, Преосвещеннейший Евлампий, епископ Калужский и Боровский и калужане наложили на себя строгий пост, обносили икону вокруг Калуги и молились о заступничестве Небесной Царицы. И сегодня наша страна нуждается в небесном заступничестве и помощи Божией Матери.

В 9 утра перед колокольней над внутренними вратами Черноостровской обители настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Игумения Николая вместе с сестрами, прихожанами, гостями монастыря встречала Высокопреосвященнейшего Климента Митрополита Калужского и Боровского, возглавившего Божественную Литургию. За богослужением пел хор сестер монастыря и воспитанниц пансиона «Отрада». Вместе с Игуменией Николаей с сестрами и прихожанами молились Игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря на Угре с сестрами, Игумения Нина (Схулухия), настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря г. Тюмени, Игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери с сестрами и воспитанниками воскресной школы при монастыре, Игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего женского монастыря с сестрами, Игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря г. Калуги, настоятельницы женских скитов и подворий Калужской Митрополии, представители казачества, кадеты, прихожане и гости обители.

После Божественной Литургии по традиции, установленной с 1813 года, и возрожденной вместе с возрождением монашеской жизни в Черноостровской обители, был организован Крестный ход к братским могилам, в которых похоронены более 1300 воинов, павших в Малоярославецком сражении. У братских могил и у памятников воинской славы 1812 года служилась лития, воздавались гражданские и воинские почести.

После возвращения крестного хода в монастырь в большой трапезной детского пансиона «Отрада» был организован праздничный обед. А после обеда – концерт музыкального коллектива «Отрада» и воспитанников воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери, представивших народные русские, в том числе казачьи танцы и песни, посвященные России и Богу. По завершении концерта Его Высокопреосвященство Митрополит Климент поблагодарил Игумению Николаю, сестер, детей и всех, кто принимал участие в организации праздника, обратив внимание, что на лицах детей отражается радость, потому что они приносят радость другим, что и концерт, и в трапеза, и вся организация праздника выражают богатство русской культуры, ее радушие, щедрость и гостеприимство. Игумения Николая, настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря поблагодарила Митрополита Климента за богослужение и молитвы, отметив, что основание русской культуры, источник ее богатства именно в Церкви и в вере народа, в молитве и Божией помощи. Глава Администрации города Малоярославца Михаил Александрович Крылов также поблагодарил Матушку Игумению Николаю за организацию праздника и широкую культурно-просветительскую и социальную деятельность обители, и преподнес букет цветов. Игумения Николая также поблагодарила местную администрацию за сотрудничество и поддержку инициатив монастыря, благодаря чему монастырские мероприятия становятся массовыми и получают общерегиональное значение.