В Калуге возложили цветы к памятнику Великого князя Московского Ивана III

В Калуге возложили цветы к памятнику Великого князя Московского Ивана III22 января исполняется 580 лет со дня рождения государя и Великого князя всея Руси Ивана III.

Царь прославил калужскую землю в Великом Стоянии на реке Угре 1480 года, освободив Русь от Ордынского ига. Результатом правления Ивана III стало объединение значительной части русских земель с центром в Москве.

В Калуге состоялось возложение цветов в памятнику Ивану III, в котором приняли участие первый заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур, министр внутренний политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин, временно исполняющий полномочия городского головы Калуги Дмитрий Денисов, председатель Общественной палаты Галина Донченкова, руководитель Отдела Калужской епархии по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров, общественные деятели и жители города.

Владимир Мазур, обращаясь к собравшимся, подчеркнул важность сохранения памяти о предках для будущего поколения: «Мы собрались у памятника выдающемуся человеку, основателю российской государственности, благодаря которому объединялись разрозненные русские земли, возглавляемые князьями. Великий князь покончил с ордынским игом.

Иван III покончил с игом ордынским и создал много направлений, работающих до сих пор. При нем разработана символика, который мы сегодня пользуемся: двуглавый орел и герб. Построен каменный Кремль в Москве и Успенский собор у Кремля. За годы своего правления государственный деятель Иван III заложил основу основ в непростое тогда время. Сегодня благодаря его работе, работе его сподвижников, последователей мы живем на православной святой русской земле.

Сегодня мы возлагаем цветы к памятнику. Я рад что мы помним эту дату, чтим память Ивана III. Важно передавать память о предках нашему будущему поколению. Предлагаю всем общественным организациям активно продолжать эту работу» - сказал первый заместитель губернатора.

***

Иван III Васильевич был великим князем Московским с 1462 по 1505 год. В годы его правления произошло объединение большей части русских земель, был построен нынешний Московский Кремль. История правления Ивана III неразрывно связана с Калужской областью. В 1480 году в результате Великого стояния на реке Угре Русь была освобождена от ига ордынских ханов, была обретена независимость Российского государства. По заявлениям историков, во многом успех Великого стояния на Угре был достигнут благодаря дипломатическому гению Ивана III.

 

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика