Главная   Новости   Епархиальные новости   Подростки Калужско...

Подростки Калужской земли приняли участие во II Всероссийских спортивных играх Александра НевскогоС 11 по 16 сентября 2024 года в Нижнем Новгороде состоялись II Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского. 30 юных спортсменов достойно представили на соревнованиях Калужскую Епархию.

Под знаменем святого князя-воина более 2000 лучших спортсменов из 68 регионов России и Республики Беларусь соревновались в шести основных видах спорта: ВФСК ГТО, баскетбол 3х3, мини-футбол, шахматы, самбо, настольный теннис.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, представлять Калужскую Епархию на Всероссийских спортивных соревнованиях отправились 30 подростков-спортсменов в сопровождении духовника сборной, руководителя Сектора по работе с подростками иерея Максима Коновалова, руководителя делегации от Министерства Калужской области Владислава Викторовича Аверичева и тренеров.

Калужская сборная вернулась домой с победами – спортивными и духовными. II место в соревнованиях по ВФСК ГТО заняла команда Калужской области. Наш спортсмен, Гор Цугунян, взял III место в соревнованиях по самбо среди юношей в весовой категории 58 кг.

В рамках соревнований прошёл II Всероссийский форум «Вера и спорт», нацеленный на воспитание традиционных духовно-нравственных ценностей, популяризацию спорта и физической культуры. В трехдневной программе форума приняли участие более 1500 человек — участники и гости II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского, представители Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий Российской Федерации, представители органов государственной власти и местного самоуправления, спортивного и образовательного сообщества России, студенты и учащиеся.

Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского проводятся с 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Отрадно, что социально значимые инициативы Церкви в области спорта, направленные на воспитание молодого поколения в духе заветов князя Александра Невского, имя которого носят данные игры, находят живой отклик у современников и поддержку федеральных и местных властей. Спорт неизменно сопряжен с работой над собой и самоограничением, воздержанием и стремлением к совершенству. Убежден, что нынешние соревнования способны не только выявить сильнейших и дать спортсменам стимул для дальнейших тренировок, но и помочь им закалить дух и укрепить волю, утвердиться в своем уповании и доверии Богу», - отмечает Святейший Патриарх.