Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калуге наградили...
В Калуге наградили лауреатов Всероссийской литературно-исторической премии «Моя Россия»

IMG 548719 сентября 2024 года в конференц-зале ГМИК имени К.Э. Циолковского состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской литературно-исторической премии «Моя Россия».

Первое награждение победителей Всероссийской литературно-исторической премии «Моя Россия» состоялось в 2023 году на Куликовом поле, а сегодня российское литературное сообщество объединила Калужская область — место, которое неразрывно связано с ключевой страницей нашей истории — «Великим стоянием на реке Угре».

На церемонии вручения премии присутствовали почётные гости: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин, заместитель министра культуры и туризма Калужской области Анастасия Абрамова, советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, телеведущий, заслуженный артист России Борис Галкин и другие.

Литературная премия вручалась в номинациях «Современная проза», «Публицистика», «Творческий прорыв», «За вклад в отечественную литературу возрождение и сохранение духовных и исторических ценностей России», «Современная поэзия». Гран-при конкурса удостоен писатель, поэт Михаил Тарковский, автор книг «За пять лет до счастья», «Замороженное время», «Енисей, отпусти!», «Промысловые были» и др.

Приветствуя организаторов и участников премии, митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что истинные мастера слова пишут о России с особой силой и с любовью. По его словам, в литературных произведениях история получила особое осмысление, нередко являющееся определяющим для множества современников и потомков.

«Опровергнуть сильное художественное произведение практически невозможно. Оно продолжает жить и влиять на умы людей, на новые поколения. Подлинная русская литература создается на основе христианских истин, как на нерушимом фундаменте», отметил митрополит Климент.

Он вручил награду победителю в номинации «Публицистика» – драматургу, прозаику и сценаристу Владимиру Малягину за книгу «Глас вопиющего. Священный смысл несвященной истории».

Олег Калугин, министр внутренней политики Калужской области, сказал: "Своё признание сегодня получают авторы, которые ведут честный, откровенный разговор с современниками. По вашим произведениям, возможно, о нас будут судить потомки".

Лучшим в номинации «Современная проза» был признан роман «Красная зона» прозаика, эссеиста, литературоведа и по совместительству врача-хирурга из Калуги Андрея Убогого. Награду ему вручил министр внутренней политики региона Олег Калугин.

«Перед каждым из нас стоит одна настоящая проблема – смерть. И у нее есть одно-единственное решение – любовь. Эта неразлучная пара, смерть и любовь – предмет моих размышлений и трудов, как медицинских, так и литературных. Я очень рад, что мои скромные усилия отмечены такой значимой премией и в такой достойной компании», сказал Андрей Убогий.

Обладателем специальной премии «Во славу России» для деятелей культуры и искусства, ярко отражающих сегодняшнюю жизнь нашей страны в своем творчестве наряду с писателями, стал заслуженный артист РФ Борис Галкин.

Руководитель Совета молодых литераторов Союза писателей России Прозаик и критик Андрей Тимофеев удостоен специальной премии «Творческий прорыв». Вторую специальную премию «Во славу России» получил киноактер и телеведущий заслуженный артист России Борис Галкин. Он также исполнил на церемонии песню «Монах», посвящённую погибшему в зоне СВО протоиерею Михаилу Васильеву.

Поэтесса, прозаик и журналист Елена Заславская удостоена премии в номинации «Современная поэзия» за сборник «Эти русские». Группа Зверобой исполнила одноименную песню на стихи Елены.

Коллектив авторов Государственного музея-заповедника «Куликово поле» удостоен премии в номинации «Краеведение» за природно-исторический путеводитель «От Непрядвы до Угры», посвященный вехам противостояния Руси Золотой Орде.

Гран-при премии «За вклад в отечественную литературу, возрождение и сохранение духовных и исторических ценностей России» получил внук поэта Арсения Тарковского и племянник режиссера Андрея Тарковского писатель и поэт Михаил Тарковский.