Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калужском духовн...

В Калужском духовном училище прошёл Педагогический совет перед началом нового 2024-2025 учебного года26 августа 2024 года в Калужском духовном училище под председательством ректора, протоиерея Иоанна Паюла, прошёл Педагогический совет перед началом нового 2024-2025 учебного года.

Заседание Педагогического совета было открыто пением молитвы «Царю небесный».

Ректор Духовного училища протоиерей Иоанн Паюл произнес вступительное слово о начале нового учебного года. Ректор призвал педагогов к соблюдению трудовой дисциплины, и быть примером во всем для студентов. Поблагодарил членов приемной комиссии за проделанную работу. Пожелал Божией помощи в трудах всему педагогическому коллективу Духовного училища.

Далее протоиерей Иоанн Паюл сообщил о принятии участия в открытии XXVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Православие и отечественная культура. Память и духовный опыт поколений».Также было одобрено решение о проведении в рамках XXVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Православие и отечественная культура. Память и духовный опыт поколений» 17 октября 2024 года в Духовном училище научно-практической конференции и студенческой конференций «Православие и отечественная культура. Память и духовный опыт поколений».

Также педагогическим советом было принято решение об организации 7 октября круглого стола в Духовном училище по теме: «Церковное искусство в годы гонений на Русскую Православную Церковь (1917-1988 гг.)».

Ректор Духовного училища протоиерей Иоанн Паюл сообщил о проведении Учебным Комитетом Русской Православной Церкви общецерковного конкурса творческих работ студентов и преподавателей «Лики святых защитников Руси». Было принято решение об участии в новом грантовом проекте Учебного Комитета Русской Православной Церкви «Конкурс памяти 100-летия со дня кончины Святейшего Патриарха Тихона».

Далее проректор по учебной работе Чеппель М.А. сообщила о работе приемной комиссии Духовного училища, об итогах вступительных экзаменов и о зачислении обучающихся на 1 курс Духовного училища.

Также Педагогическим советом было одобрено сообщение об организации учебного процесса в 2024-25 учебном году:
— о днях богослужебной практики (неучебных) на 2024-2025 учебный год;
— о богослужебно-учебных днях на 2024-2025 учебный год (занятия в указанные дни будут проходить по отдельному расписанию);
— о сроках 1 и 2 учебных полугодий, зимних и летних сессий, итоговой аттестации;
— об утверждении плана прохождения практики обучающимися Духовного училища;
— о сроках написания и защиты Аннотаций;
— о расписании учебных занятий на 1 семестр 2024-2025 учебного года;

Инспектор Накай И.И. рассказала
— о распорядке дня в Духовном училище на 2024-2025 учебный год;
— о назначении старост курсов и их помощниках;
— об утверждении плана воспитательной работы Духовного училища на 2024-25 учебный год.

Заведующий отделением «Хоровое дирижирование» (Регентское)Шелудякова Е. Н. огласила план концертно-хоровой деятельности в 2024-2025 учебном году воспитанников отделения «Хоровое дирижирование (Регентское). Также был рассмотрен вопрос о закреплении тем ВКР (музыкальных произведений и аннотаций к ним) для выпускников 4- го курса и курсовых работ (аннотаций на музыкальные произведения) 2-3 курса.

Заведующий отделением «Живопись» (Иконописное) Казаковой Л.В. сообщила о планах проведения выставок работ обучающихся в 2024-2025 учебном году. Также был рассмотрен вопрос о закреплении тем ВКР (икон и аннотаций) для выпускников 4- го курса и курсовых работ (икон и аннотаций) 2-3 курса.

Библиотекарь Духовного училища Ефремова М.В. сообщила о плане работы библиотеки на 2024-2025 учебный год.

В завершение ректор пожелал всем помощи Божией в дальнейших трудах в новом учебном году. Совет закончился молитвой «Достойно есть…».