Главная   Новости   Епархиальные новости   Праздничное богосл...

Праздничное богослужение, посвященное дню памяти Калужской иконы Пресвятой Богородицы и 225-летию образования Калужской епархии25 октября 2024 года митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита, совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Архипастырям Калужской митрополии сослужили: протоиерей Анатолий Рыжков – старейший клирик Калужской епархии, архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, протоиерей Алексий Жиганов, архимандрит Михаил (Семенов) – наместник монастыря Спаса Нерукотворного в с. Клыково, игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, игумен Пафнутий (Габидулин) – наместник Рождества Пресвятой Богородицы Пафнутьево-Боровского мужского монастыря, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской митрополии.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

За богослужением молились заместитель Губернатора Калужской области Василий Алексеевич Быкадоров, председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Станиславович Новосельцев, министр внутренней политики - Олег Анатольевич Калугин, прокурор Калужской области - Константин Юрьевич Жиляков, Дмитрий Александрович Денисов - городской голова города Калуга, представители власти, насельники обителей, воспитанники воскресных школ и прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища, регент – Татьяна Александровна Паюл.

По окончании богослужения, архипастыри, в сослужении духовенства, совершили молебен перед образом Калужской иконы Божией Матери.

Затем митрополит Климент обратился к присутствующим с поздравительным словом.