Возможности организации церковных музеев и их роль в деле духовного просвещения обсудили в рамках пастырского семинара в Калужской епархии2 марта. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии в актовом зале Калужской духовной семинарии прошел пастырский семинар: «Организация церковных музеев и их роль в деле духовного просвещения».

Семинар был организован Отделом по культуре совместно с Отделом по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился руководитель Отдела по культуре священник Сергий Третьяков: "Православные традиции в России имеют древние корни и богатое наследие, состоящее из различной церковной утвари. Большая часть исторических церковных предметов хранится в так называемых церковных музеях, основанных еще до 1917 года. На то время они назывались ризницами и чаще всего размещались на территории монастырей. В них хранились церковные предметы, изготовленные из драгоценных материалов, иконы, книги со святыми письменами, различная одежда и т.д. Основателями церковных музеев были священники, которые понимали значение векового наследия православного христианства для современных верующих. Видя все его великолепие, каждый православный человек значительно укрепляется в своей вере. В этом-то и состоит основное значение церковных музеев".

Затем последовали выступления докладчиков:

• Ячник Наталья Евгеньевна, помощник благочинного 4-го округа по культуре, директор музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова г. Малоярославца: «Методика создания экспозиции церковного музея»;
  • Терехова Ольга Олеговна, ученый секретарь Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова: презентация «Опыт создания церковного музея»;
  • Медова Юлия Викторовна, кандидат педагогических наук: «Церковь, музей, школа: современные формы сотрудничества».

Итогом работы семинара для духовенства стало обсуждение проблематики.

Завершился пастырский семинар пением молитвы "Достойно есть...".