Главная   Новости   Общецерковные новости   На телеканале «Кул...

На телеканале «Культура» вышла программа «Наблюдатель», посвященная Патриаршей литературной премии12 сентября 2024 года на телеканале «Культура» вышла программа «Наблюдатель», посвященная новому сезону Патриаршей литературной премии.

В программе приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; лауреат Патриаршей литературной премии 2024 года, поэт, главный редактор журнала «Москва» В.В. Артемов; члены Палаты попечителей Патриаршей литературной премии – главный редактор «Литературной газеты» М.А. Замшев и главный редактор журнала «Новый мир» А.В. Василевский.

Участники программы рассказали о начале четырнадцатого сезона Патриаршей литературной премии, поделись размышлениями о роли писателей в современной русской культуре.

Провел программу Андрей Максимов.

***
Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и вручается с 2011 года – «За значительный вклад в развитие русской литературы». За прошедшие тринадцать сезонов ее лауреатами стали Владимир Крупин, Олеся Николаева, Юрий Кублановский, Алексей Варламов, Александр Сегень, Борис Екимов, Михаил Тарковский, Николай Зиновьев, Светлана Кекова, протоиерей Владимир Вигилянский, Владислав Бахревский и другие писатели.

Издательский Совет РПЦ