В Центре «Достояние» и Никитском храме г. Калуги прошли мероприятия ко Дню православной книги

В Центре «Достояние» и Никитском храме г. Калуги прошли мероприятия ко Дню православной книгиС 13 по 19 марта в Духовно-просветительском историко-культурном Центре «Достояние» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги прошли мероприятия посвященные Дню Православной книги.

Для детей младшего школьного возраста был подготовлен мастер класс познавательная игровая программа «Аз Буки Веди», в которой приняли участие учащиеся 2-5 классов из 5 школ города Калуги (МБОУ «Лицей № 9 имени К.Э. Циолковского», МБОУ «СОШ № 17», МБОУ «СОШ № 25», МБОУ «СОШ № 11», МБОУ «СОШ № 35», Центр «Надежда»). Ведущий праздника педагог студий фольклора "Параскева" и "Крупеничка" Кондратьева О. А. рассказала ребятам про диакона Ивана Федорова - издателя первой печатной книги «Апостол» на Руси, о формировании славянской письменности, братьях-создателях славянского алфавита св. равноап. Кирилле и Мефодии, а затем ребят поделили на 4 команды, в которых они выполняли задания разной сложности.

Также в рамках праздника Дня православной книги в библиотеке Центра открылась книжная выставка. На ней были представлены православные издания как взрослой, так и детской литературы. В День праздника, в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги состоялась ежегодная благотворительная раздача православной литературы и экскурсия по храму для школьников. В воскресенье 19 марта, прошло заключительное мероприятие «Лишь слову жизнь дана», участниками которого стали воспитанники и родители воскресной школы храма.

Основная задача мероприятия – познакомить детей с одним из самых молодых и интересных праздников – Днем православной книги и вызвать у них неподдельный интерес не только к православной книге, но и к чтению книг в целом. В ходе презентации «Рукописные книги древней Руси» воспитанники школы и родители смогли узнать об истории возникновения книги, ее дальнейшем развитии и усовершенствовании. А подготовленная педагогами выставка «Этой книге много лет», где были представлены старинные экземпляры богослужебных книг (середины 1800-начала 1900 гг.) и подлинники писем и документов дореволюционного периода вызвали неподдельный восторг не только у детей, но и у взрослых.

Затем был показан отрывок из историко-биографического фильма о жизни Ивана Федорова «Первопечатник Иван Федоров», снятого на киностудии «Союздетфильм» в 1941 году.
В завершении мероприятия была проведена игровая викторина «Что я знаю о самой первой книге?» и мастер-класс по рисованию заглавных букв. Все его участники получили памятные подарки.

Всего в мероприятиях, посвященных Дню Православной книге приняло участие 212 школьников.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика