Главная   Новости   Епархиальные новости   «Ерденевская игруш...
«Ерденевская игрушка» в ПМЦ «Златоуст»

«Ерденевская игрушка» в ПМЦ «Златоуст»8 июля 2024 г. в Православном Молодежном Центре «Златоуст» прошли мастер-классы по изготовлению игрушек из глины в традициях Калужского края.

Наталья Михайловна Антоновна – художник, педагог из Ерденевской школы Малояросалвецкого района, уже на протяжении 10-ти лет занимается возрождением традиций Калужских мастеров, по изготовлению игрушек из глины. Недавно в школе, где преподает Наталья Михайловна, открылся целый музей глиняных игрушек, сделанных в лучших традициях Калужского края, в том числе по образцам хлудневской игрушки (Думинический район), а также других региональных и современных техник.

В «Златоусте» воспитанницы 3 и 4 отрядов своими руками, под руководством Натальи Михайловны, сделали свои игрушки, лучшие из которых составят экспозицию глиняных поделок в доме-музее Русской избы в лагере. После обжига игрушки снова вернутся в лагерь, где будут расписаны красками. Занятие запланировано на пятницу, 12 июля, когда мастер снова приедет в лагерь.

Девочки также узнали об истории русских народных промыслов, о различных технологиях работы с глиной, о том, что искусство всегда было и остается одним из главных источников удовольствия, и что при помощи труда человек может и должен уметь отдыхать.

Наталья Михайловна подарила лагерю глиняную фигурку храма, которая в прошедшем году участвовала во многих выставках, где представлялись работы Ерденевской мастерской. Теперь поделка будет украшать дом-музей в ПМЦ «Златоуст».