Главная   Новости   Епархиальные новости   Престольный праздн...

Престольный праздник храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии в Кабицыно8 июля 2024 года в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в храме д. Кабицыно прошло праздничное богослужение.

Божественную литургию возглавил благочинный 3-го округа Калужской епархии протоиерей Сергий Вишняков. Ему сослужили иерей Алексий Паршилкин – настоятель храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии д. Кабицыно, протоиерей Георгий Кривенко, иеромонах Иов (Шебитченко), иерей Илия Комягин.

По окончании богослужения был совершен праздничный крестный ход с окроплением святой водой всех верующих, пришедших в этот день разделить радость праздника и общей молитвы. Во время крестного хода священнослужители и прихожане молитвенно просили о помощи, благодарили и хвалили Господа, Пресвятую Богородицу и небесных покровителей храма святых благоверных князей Петра и Февронию. В завершении крестного хода со словом назидания к богомольцам обратился протоиерей Сергий Вишняков. Также со словом проповеди и поздравления с престольным праздником обратился настоятель храма иерей Алексий Паршилкин.

Далее все были приглашены на совместную трапезу. Творческий коллектив «Карижи» из г. Малоярославец поздравил с праздником духовенство и прихожан, исполнив ряд полюбившихся всем народных и казачьих песнопений.

*** По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 30 августа 2022 года состоялся молебен на начало строительства храма, 18 декабря 2022 года в д. Кабицыно Боровского района Калужской области состоялось его малое освящение. На сегодняшний день в храме осуществляются богослужение на регулярной основе, благоустраивается его территория, идет строительство большого каменного храма.