Главная   Новости   Епархиальные новости   Закрытие 2-ой смен...
Закрытие 2-ой смены в ПМЦ «Златоуст»

Закрытие 2-ой смены в ПМЦ «Златоуст»14 июля 2024 г. состоялось закрытие 2-ой летней смены в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии.

После Божественной литургии и праздничного обеда в лагере начались хлопоты по подготовке к концерту и встрече гостей. Вся территория была украшена ленточками и шариками, аккуратно убрана. Заканчивались последние репетиции отрядных номеров к концерту, посвященному окончанию смены.

К полднику на территорию лагеря были приглашены гости: родители, бабушки, дедушки, братья и сестры воспитанниц, сотрудники прежних смен, помощники и друзья «Златоуста». На летней веранде у трапезной для них были накрыты столики, приготовлены кулеры с водой, чтобы утолять жажду в этот знойный вечер.

Праздничный концерт открыли самые младшие воспитанницы смены – 9 отряд, исполнив песню «Златоуст», посвященную нашему лагерю. Аккомпанировала им на аккордеоне музыкальный руководитель смены – Любовь Ивановна Финашова, приложившая много усилий для подготовки концерта вместе с девочками всех отрядов.
«Златоуст – это детский край,
Златоуст – это счастье, дом!
Нам тебя покидать жаль,
Но вернемся ни раз потом!» – дружно выражали общее настроение девочки, получившие традиционно желтые футболки с эмблемой лагеря.

На смене многие девочки нашли себе новых друзей, проходили ни раз проверку своей дружбы. 8 отряд напомнил об этом, исполнив старую добрую песню «Дружба крепкая» из мультфильма «Настоящий друг».

7-ой отряд во время смены приготовил мини-спектакль по мотивам «Сказки о золотом петушке» А.С. Пушкина и разыграли на сцене небольшой отрывок.

Девочки исполняли песни: Макаренко Анастасия и Новаковская Анастасия из 1-го отряда – «Небо славян», коллектив музыкального руководителя – «Большой мир», Корнеева Елизавета (3 отряд) – «Прекрасное далеко», Секерская Алина (1 отряд) – «Кукушка», Новаковская Анастасия – «Люди, любите друг друга», 2-й отряд – «Ялта», 3-й отряд «Пока, лагерь». Музыкальные подарки приготовили и работники смены: отец Максим Тихоцкий с Любовью Ивановной исполнили две песни: «Здравствуй, милая Калуга» и «На безымянной высоте», а кухонные работники смены спели песню «Мы – русские».

1-й отряд подготовил спектакль по роману «Евгений Онегин», все юные актрисы, исполняя свои роли, читали стихи наизусть. Также девочки приготовили танцы: 8-ой отряд – «По неведомым тропинкам», 6-ой отряд – «Россия», 4-ой отряд – «Свети там, где ты есть», вожатые и сотрудники лагеря приготовили вальс.

В завершение концерта иерей Лев Кукушкин, старший духовник смены вместе с девочками 1-го отряда и сотрудниками лагеря поставил на сцене небольшую театральную зарисовку, посвященную подвигу солдата – участника СВО «О бойце».
На сцену поднимались сотрудники лагеря и особо отличившиеся воспитанники, их наградили благодарственными письмами от дирекции лагеря и старшего педагогического состава смены.

Ужин и вечернее молитвенное правило родители также провели вместе с детьми. Долгожданный яркий прощальный костер зажгли помощники духовников смены, а программа костра завершилась большим салютом.

Вторая летняя смена «У Лукоморья» завершается 17 июля. В этот день в 11:00 из лагеря отправятся в Калугу автобусы на Набережную 4 (со стороны парка), где их будут ожидать родители.