Православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин» продолжает реализацию проекта «Материнский ковчег расширяет границы»По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин» продолжает работу по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам, в рамках реализации проекта «Материнский ковчег расширяет границы»

Данный проект является победителем специального конкурса Фонда Президентских грантов 2022 г. на оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и пострадавшим мирным жителям с территории Украины.

Начиная с апреля месяца 2022 года Миссия «Милосердный самарянин» помогает вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и пострадавшим мирным жителям с территории Украины. На базе Миссии беженцам выдаются продуктовые наборы, одежда и предметы первой необходимости, оказывается психологическая поддержка, предоставляются юридические консультации, а также помощь с оформлением документов и дальнейшей маршрутизацией. Большая часть работы Миссии направлена на беженцев, самостоятельно пересекших границы и снявших жилье в Калужской области или поселившихся у родственников.

Православным добровольцам не приходится забывать и про людей, разместившихся в пунктах временного пребывания. Для полного жизнеобеспечения беженцам необходимы не только кров и еда, но и другие предметы для обеспечения жизнедеятельности в условиях ПВР. Особенно это касается семей с новорождёнными детьми и пенсионеров, так как они не могут довольствоваться только лишь теми стандартными услугами, предоставляемыми им в ПВР. Православные волонтеры постоянно находятся на связи с людьми из ПВР и постоянно выясняют, что необходимо беженцам, какая им нужна помощь. Для детей необходимы каши, смеси, фруктовые пюре, соки, подгузники и детская косметика и т. д. Поэтому волонтеры собрали заявки на необходимые продукты и предметы первой необходимости. Сотрудниками Миссии и волонтерами были сформированы индивидуальные наборы для беженцев из ПВР, а также была закуплена необходимая бытовая химия и предметы первой необходимости.

В 2023 году в рамках реализации проекта «Материнский ковчег расширяет границы», было организовано три выездных раздачи индивидуальных наборов для беженцев ПВР «Воробьево» и ПВР «Галактика». Все наборы были сформированы по заявкам вынужденных переселенцев, проживающих на территории ПВРов.

Всего с октября 2022 г. по апрель 2023 г. для беженцев было сформировано и роздано 424 индивидуальных набора, 218 из которых были выданы вынужденным переселенцам на базе Миссии. В Калужской епархии с апреля по октябрь 2022 г. помощь оказывалась из средств, собранных приходами и монастырями, а благодаря победе в конкурсе с октября началась работа по реализации проекта «Материнский ковчег расширяет границы». В рамках данного гранта на сегодняшний день было организовано 3 выездных поездки, помощь получило 204 человека.

Всего за весь период работы с беженцами, начиная с 1 октября 2022 года, оказывалась помощь в прохождении медицинских осмотров, оплате переводов документов, госпошлин, экзаменов по знанию русского языка, роздано постельное белье, одеяла, подушки, полотенца. Всего было собрано и роздано более 20 тонн гуманитарной помощи. В здании Миссии организована работа по координации беженцев с целью оказания помощи в получении ими гражданства и помощи от государства. Раздаются памятки с адресами, телефонами социальных учреждений и благотворительных фондов, помогающими вынужденным переселенцам.