Главная   Новости   Епархиальные новости   Праздничное архиер...
Праздничное архиерейское богослужение в Спасо-Преображенском женском монастыре на реке Угре

4 января 2024 года, в день празднования памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, в Спасо-Преображенском женском монастыре митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Вячеслав Федоров, иеромонах Серафим (Попков), протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович) с сестрами, игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга), игуменья Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря (село Гремячее, Перемышльского района), игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского Девичьего монастыря в Калуге, ктиторы храма и богомольцы.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После окончания Литургии перед иконой святой великомученицы Анастасии и ковчегом с частицей ее мощей было пропето величание.

По окончании богослужения митрополит Климент обратился к присутствующим со словом проповеди, а также пожелал помощи Божией матушке Анастасии. Затем владыка торжественно вручил юбилейные медали в честь 10-летия со дня образования Калужской митрополии насельницам, ктиторам монастыря.