Главная   Новости   Епархиальные новости   Память обретения Ф...
Память обретения Феодоровской иконы Божией Матери. Божественная Литургия в кафедральном соборе Костромы

5029 августа 2024 года в праздник обретения Феодоровской иконы Божией Матери совершена Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе Костромского кремля.

Божественную литургию совершили: митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Переславский и Угличский Феоктист. Владыкам сослужило многочисленное духовенство Костромской митрополии, а также духовенство других епархий, прибывшее с владыками.

Перед началом Литургии митрополит Калужский и Боровский Климент доставил в Богоявленский собор Костромского кремля ковчег с частицами мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии из Патриаршего подворья храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря города Москвы. На Литургии молились: губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, настоятельницы монастырей Костромской епархии, президент ООО «Корпорация ВИТ» Виктор Иванович Тырышкин, представители областной и городской администраций, прихожане Костромских храмов и гости города.

Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии под управлением Н. В. Балуевой. На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. После Евхаристического канона митрополит Ферапонт совершил диаконскую хиротонию. Во диакона был рукоположен алтарник Богоявленского собора Костромского кремля Андрей Александров. Проповедь перед причащением произнёс иерей Сергий Вихарев.

В конце Литургии митрополит Ферапонт и митрополит Климент поздравили собравшихся с праздником Обретения Феодоровской иконы Божией Матери. Митрополит Климент наградил митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта медалью первопечатника диакона Ивана Федорова за труды по развитию православного книгоиздания и книжной культуры в обществе. После слова губернатора глава Костромской митрополии совершил награждения. По окончании богослужения был совершён традиционный крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери до храма Спаса Нерукотворного Образа на реке Запрудне. В крестном ходе приняли участие более 2000 человек.