В храме Преображения Господня "Спас за верхом" отпраздновали престольный праздникПраздничное богослужение прошло в храме в честь Преображения Господня в городе Калуге, подворье Свято-Пафнутьев Боровского монастыря.

Возглавил Божественную Литургию наместник монастыря иеромонах Пафнутий (Архипов), ему сослужили настоятель храма Преображения Господня иеромонах Дорофей (Соколов) и благочинный монастыря иеромонах Савва (Петрушко).

За богослужением молились прихожане храма, сотрудники Управления Калужской таможни, военнослужащие воинской части 10199.

После Литургии духовенство и молящиеся совершили Крестный ход вокруг храма.

Иеромонах Пафнутий (Архипов) на Крестном ходе прочёл Евангелие от Матфея, в котором апостол благовествует о событии, произошедшем на вершине горы Фавор, раскрывая Тайну Богочеловека в преображенном человеческом естестве.

В конце Крестного хода был совершен чин освящения плодов.

Отец Пафнутий после проповеди вручил благодарственные письма прихожанам за их продолжительные труды по восстановлению храма, во Славу Божию на благо Русской Православной Церкви.