Главная   Новости   Общецерковные новости   Добровольцев пригл...

Добровольцев приглашают в проект по возрождению храмов Севера

Добровольцев приглашают в проект по возрождению храмов СевераОрганизаторы проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приглашают добровольцев в летние экспедиции на Русский Север. В этом году планируются поездки в Пинежский, Онежский, Шенкурский и другие районы Архангельской области, пишет «Общее Дело».

Для участия в экспедиции необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронный адрес info@obsheedelo.ru.

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» был разработан группой любителей Русского Севера по благословению почившего епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова. Цель проекта – спасти деревянные храмы и часовни Севера.

За несколько лет состоялось было 30 экспедиций и обследовано более ста объектов. Во многих храмах впервые за многие десятилетия был наведен порядок, установлены иконы, проведены аварийные работы и совершены богослужения. Несколько церквей и часовен удалось восстановить полностью. В 2012 году экспедиция провела реставрационные работы более чем в 30 северных храмах и часовнях.

Список экспедиций на лето 2013 года.

На фото: храм св.Георгия Победоносца (д. Гридинская, Вельский район, XVIII – XIX вв.).