Главная   Новости   Общецерковные новости   Председатель Издат...

Председатель Издательского совета посетил Бердянский государственный педагогический университет12 сентября 2024 года, в день открытия православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в г. Бердянске, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Бердянский государственный педагогический университет.

Ректор университета Е.И. Степанюк встретила у входа в вуз почетных гостей: председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента и главу Бердянской епархии епископа Бердянского и Приморского Феодора. В актовом зале вуза состоялась встреча митрополита Климента со студентами университета.

Владыка поделился с участниками встречи своими размышлениями о природе семейного счастья, значении семейного чтения и формирования в семье единого духовного и культурного пространства. «Семейное чтение решает очень важную задачу, – отметил митрополит Климент, – оно помогает сформировать в семье единое духовное и культурное пространство. Чтение объединяет и сглаживает барьеры между поколениями, способствует стяжанию в семье добродетелей – терпения, милосердия и веры».

По окончании встречи митрополит Климент представил труды Святейшего Патриарха Кирилла, а также вручил участникам встречи книги своего авторства.

Также в университете прошел круглый стол «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В рамках круглого стола выступили: председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Бердянский и Приморский Феодор, ректор Азовского государственного педагогического университета Е.И. Степанюк, советник главы г. Бердянска А.В. Хорошун, писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии В.Н. Николаев и В.Ф. Кирюшин, проректор по развитию АГПУ Л.Ю. Москалёва. В ходе круглого стола были высказаны разные оценки процессов, происходящих в общественной сфере, единогласно была отмечена необходимость популяризации книжной культуры среди молодого поколения.

Также в рамках круглого стола было представлено факсимильное издание Нового Завета, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому и выпущенное фондом «Возрождение Тобольска».

Ведущим круглого стола выступил заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).

Издательский Совет РПЦ