24-26 января состоятся XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

24-26 января состоятся XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24-26 января 2018 года в Москве состоятся XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

 

Торжественное открытие Чтений состоится в среду 24 января 2018 года в 15:00 в Государственном Кремлевском Дворце. Вход на торжественное открытие Чтений осуществляется по пригласительным билетам. 

Работа направлений XXVI Международных Рождественских образовательных Чтений – 24-26 января 2018 года.

Церемония закрытия Чтений состоится 26 января 2018 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в 16.30.

Подробная информация о направлениях работы Чтений, краткая программа, сетка мероприятий и программы всех направлений Чтений, размещаются на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/). 

26 января 2018 г. в Храме Христа Спасителя состоится Секция «Основы православной культуры как средство сохранения духовных и нравственных ценностей и формирования культуры взаимодействия Церкви с государством, обществом и СМИ: опыт Калужской митрополии» в рамках конференции «Православное образование. Аспекты регионального опыта» по I направлению «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Пресс-релиз секции

 

С темой «Основы православной культуры» (далее – ОПК) связаны основные возможности современного воспитания и образования подрастающего поколения на традициях отечественной культуры, что предполагает передачу и сохранение духовных и нравственных ценностей средствами систематического историко-культурологического образования. Секция посвящена вопросам организации преподавания курса ОПК, преемственности образовательных программ разных уровней образования, наиболее эффективных методов и приёмов, используемых в школах и дошкольных организациях разного типа. Будут показаны пути взаимодействия Церкви с государственными структурами, обществом, СМИ на примере Калужской области, где в настоящее время создана региональная сеть муниципальных координаторов преподавания ОПК, а также опыта других регионов. В работе Секции примут участие духовенство, руководители региональных, муниципальных органов управления образованием, педагоги, имеющие многолетний опыт применения курса ОПК. Перед началом работы педагогами Калужской области будут представлены мультимедийные презентации преемственности урочной и внеурочной деятельности в опыте приобщения обучающихся ОПК к традиционным отечественным ценностям на разных ступенях образования (на примере работы с ключевыми понятиями учебника ОПК (ОРКиСЭ) для 4 класса А.В. Бородиной и УМК систематического многолетнего культурологического образования А.В. Бородиной). Будет работать выставка учебных пособий для дошкольного и школьного уровней образования.

Организаторы: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации; Межрегиональный общественный фонд содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры»; Комиссия религиозного образования и катехизации Калужской митрополии.

Ознакомиться с программой Секции по дате проведения на сайте https://mroc.pravobraz.ru/kalendar-sobytij-chtenij/

 

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика