В праздник Сретения Господня архиереи Калужской митрополии совершили Литургию в с. Барятино

В праздник Сретения Господня архиереи Калужской митрополии совершили Литургию в Богородично-Рождественской пустыни с. Барятино15 февраля 2018 года, в день праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Богородично-Рождественской девичьей пустыни села Барятино.

Главе Калужской митрополии сослужил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита.

Архиереям Калужской митрополии сослужили: архимандрит Гавриил (Москаленко), архимандрит Тихон (Завьялов) - наместник Калужской Свято-Тихоновой пустыни, архимандрит Георгий (Евдачев) - наместник Мещовского Свято-Георгиевского мужского монастыря, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, иеромонах Пафнутий (Архипов) - наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, протоиерей Антоний Хатунцев, иеромонах Андрей (Синицин) - наместник Свято-Успенского Ферапонтова монастыря, иеромонах Тихон (Шепеленко), иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по научно-богословской работе, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий, протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением молились: игумения Феофила (Лепешинская) - настоятельница монастыря, игумения Анастасия (Мордмиллович) - настоятельница Казанского девичьего монастыря в г. Калуга, игумения Виталия (Кочетова) - настоятельница Свято-Успенской Феклиной пустыни, игумения Параскева (Ляхова) - настоятельница монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери, сестры монастырей Калужской митрополии.

По запричастном стихе секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин) огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Митрополит Калужский и Боровский Климент и сослужащие ему клирики совершили славление праздника.

Затем Высокопреосвященнейший Климент обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о празднике Сретения Господня.