Праздник Благовещения в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Праздник Благовещения в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыреПраздник Благовещения в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре собрал множество прихожан и паломников. Среди гостей монастыря в этот день – группа беженцев с территории Украины и ЛДНР, воспитанники Православной гимназии, члены семей участников СВО.

После умилительной и радостной службы в Никольском соборе сестры монастыря, священнослужители, гости и прихожане перешли в большую трапезную детского православного пансиона «Отрада», где был предложен праздничный обед и концерт хора «Отрада».

Воспитанницы и выпускницы пансиона «Отрада» и сестры монастыря вместе исполняли духовные песни и песнопения, посвященные Божией Матери и Ее Благовещению, чтобы порадовать гостей праздника и почтить Божию Матерь. По завершении концерта все гости праздника получили подарки. Особенные – собранные с большой любовью и вниманием – беженцы с территории Украины и ЛДНР с детьми, дети из семей участников СВО.

После завершения концерта и вручения подарков была организована экскурсия по монастырю для группы беженцев, приезд которых в монастырь организовал отдел по социальному служению и церковной благотворительности Калужской епархию. Экскурсия – это рассказ об истории монастыря, о Малоярославецком сражении в Отечественной войне 1812 года, о монастырских рукоделиях – мозаике, вышивке, иконописи, которую можно было увидеть в храмах и на территории монастыря, о монастырских святынях.

Монастырь уже в течение полугода при поддержке Фонда президентских грантов реализует программу по оказанию помощи беженцам с территории Украины и ЛДНР, в том числе проживающим в Малоярославецком районе, пострадавшим жителям этих территорий. Для одиноких женщин-беженцев, в том числе с маленькими детьми, пожилых и тяжелобольных женщин-беженцев организован прием на проживание в кризисный центр «Отрада и Утешение» при монастыре. За прошедшее время была оказана помощь более 500 человек, в кризисный центр при монастыре были на кратковременное и долговременное проживание приняты около 15 человек.

Завершился праздничный день постригом, ставшим частью праздничной вечерней службы под Лазареву субботу в Никольском соборе обители. Постриг в Богородичные праздники – напоминание об особенной помощи и защите монашествующим от Божией Матери – первой монахини. Обеты малого ангельского образа принесли три инокини Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря – инокиня Паисия (Чернотченкова), инокиня Тихона (Шарапова) и инокиня Дорофея (Смаль) и инокиня Таисия из женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга) – бывшего подворья Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Постриг совершил наместник Богородице-Рождественского Пафнутьев-Боровского мужского монастыря игумен Пафнутий (Габидулин). За богослужением молились настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) с сестрами, настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игумения Параскева (Ляхова) с сестрами, настоятельница Свято-Успенского Гремячего женского монастыря игумения Михаила (Осипова) с сестрами, настоятельницы и старшие сестры женских скитов и подворий Калужской епархии. Сестры получили в постриге имена в честь великомучениц Варвары Илиопольской и Татьяны Римской, преподобной Евпраксии Тавеннисийской, святой равноапостольной Марии Магдалины.

Материал предоставлен Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика