Главная   Новости   Епархиальные новости   Завершается подгот...
Завершается подготовка к 3-й смене в ПМЦ «Златоуст»

2Завершается подготовка к 3-й смене в ПМЦ «Златоуст»15 июля 2024 г. в очно-дистанционном формате состоялось очередное совещание педагогического состава 3-й летней оздоровительной смены в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии.

Совещание возглавили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Владимир Белоножко и старший вожатый смены протоиерей Сергий Балахонов, вместе со своими помощниками – студентами Калужской духовной семинарии Ереминым Дмитрием и Семеновым Денисом. В совещании приняли участие вожатые смены и кружковые работники.

Смена, посвященная 225-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина озаглавлена «Песнь о вещем Олеге». Эта стихотворная повесть, написанная Пушкиным в 1822 году, является одним из самых известных русских стихотворений. Под прозвищем «Вещий» стал известен первый князь Олег, преемник Рюрика. Согласно «Повести временных лет», он правил с 879 по 912 годы. Скандинав Рюрик княжил в Новгороде, а его соплеменник Олег пошел дальше: покорил Смоленск, а в 882 году и Киев. Именно Олегу летописец приписал знаменитую фразу: «Да будет это мать городам русским».

Тема смены – самое начало истории Руси, её становления как государства, рождение в купели Святого Крещения, память которого будет приходиться на открытие смены – 28 июля, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси (Государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о крещении Руси).

На совещании были рассмотрены и подробно обсуждены планы старшего вожатого, духовника и дирекции лагеря. Вожатым и педагогическим работникам даны задания: составить вопросы для викторин, определиться с темами отрядных легенд, подобрать музыку и сделать предложения по фильмотеке смены.

Спортивный инструктор смены – Елена Борисовна Никитина доложила, что на смене будет проходить Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Внимание! Родителям, согласным на прохождения их детьми тестирования комплекса ГТО, необходимо помочь детям пройти регистрацию на официальном сайте ГТО: https://www.gto.ru/ , инструкция: https://yandex.ru/video/preview/3017574510909241077 и получить личный УИН номер (пример: УИН: 24-32-0058828), который необходимо записать и привезти в лагерь. После регистрации на сайте ГТО будет создан личный кабинет, в котором вы сможете ознакомиться с личными нормативами Комплекса, ближайшими Центрами тестирования, статистикой по различным параметрам, а также просмотреть свой профиль и отредактировать его. На том же сайте находятся и нормативы ГТО. При успешной сдаче нормативов, значки и удостоверения будут выдаваться в начале учебного года в Калужской епархии на отдельном торжественном мероприятии.

Напоминаем, что смена «Песнь о вещем Олеге» для мальчиков 7-16 лет пройдет с 22 июля по 12 августа.

Отправление из Калуги от Центрального парка культуры и отдыха (Набережная ул, 4), запланировано на 22 июля. В 10:00 – отправление первого автобуса. Если Вы отвозите ребенка в лагерь самостоятельно, ждем Вас в 11:30 в ПМЦ «Златоуст» (г. Калуга, Октябрьский округ, р-он д. Макровка, ПМЦ «Златоуст». В навигаторе ввести: «ПМЦ Златоуст»).

Детям необходимо при себе иметь все медицинские документы и путевки.