В день памяти преподобного Пафнутия Боровского прошли праздничные богослужения

14 мая 2023 года, в день памяти преподобного Пафнутия Боровского, праздничную Божественную литургию в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Леонид и епископ Можайский Иосиф.

Архипастырям сослужили представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий, а также насельники монастыря в священном сане.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря.

За богослужением молились заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Долгов Константин Константинович, Новосельцев Геннадий Станиславович - председатель Законодательного Собрания Калужской области, Жиляков Константин Юрьевич - прокурор Калужской области, представители областной и районной администрации, представители силовых структур региона, многочисленные паломники.

Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики Калужской епархии:

• Наместник Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря игумен Пафнутий (Габидулин) - правом ношения палицы;
  • Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви в связи с 75-летием со дня рождения иеромонах Сергий (Голованов), насельник Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени;

По окончании Литургии вокруг обители был совершен праздничный крестный ход до монастырского источника, где было совершено малое освящения воды. По возвращении в монастырь, была отслужена заупокойная лития по схиархимандриту Власию.

Далее было совершено славление праздника. После всех молитвословий митрополит Климент поздравил Преосвященных архипастырей, братию монастыря и всех паломников с праздником Пасхи и днем памяти преподобного Пафнутия, игумена Боровского и всея России Чудотворца и произнес проповедь.