Квесты интерактивного музея при Свято-Никольском женском монастыре набирают популярность

Квесты интерактивного музея при Свято-Никольском женском монастыре набирают популярностьДва дня подряд, 29 и 30 сентября в интерактивном музее «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре проходили исторические квесты, посвященные Малоярославецкому сражению и Отечественной войне 1812 года.

В субботу, 29 сентября 2018 года Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь посетила паломническая группа учеников 4-х классов 31 школы города Калуги. Для маленьких паломников была организована трапеза, экскурсия в интерактивный музей при монастыре, созданный при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, исторический квест, по ходу которого они смогли познакомиться с историей монастыря, проверить свои знания по истории Отечественной войны 1812 года и по курсу «Основы православной культуры», проявить актерские способности в разыгрывании сценки из крестьянского быта начала XIX века, посетить Святой источник и храмы монастыря, спеть солдатскую песню 1812 года, помолиться у святынь монастыря.

Во время квеста одна из групп при посещении нижней территории монастыря смогла познакомиться с монастырскими животными — коровами и собаками, даже погладить телят. По завершению квеста в Святых вратах монастыря все участники получили сладкие подарки. Преподаватели и дети благодарили сестер-организаторов за увлекательную детскую программу, а сестры монастыря в свою очередь приглашали школьников и их педагогов приезжать еще, чтобы помолиться на службе, исповедоваться, причаститься, побывать на прекрасных монастырских праздниках с концертами воспитанниц детского православного коллектива «Отрада».

30 сентября посетителями интерактивного музея стала особенная группа — учащиеся отделения для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) созданной недавно при духовно-просветительском центре «София» общегородской воскресной школы. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ будут посещать катехизаторские и развивающие занятия, заниматься различными рукоделиями, петь. Старшие учащиеся будут вовлекаться в работу «школы юного журналиста» и детских творческих студий при «Софии». Особенные участники исторического квеста проявляли сообразительность, находчивость, смелость в выполнении довольно сложных заданий, и по завершении игры также получили заслуженные призы.

Исторические квесты 29 и 30 сентября, игра прошедшая23 сентября с участием младшей группы общегородской воскресной школы вместе с родителями, заявки на проведение экскурсий в интерактивный музей и квесты для школьников на октябрь, показывают большой интерес к такой форме музейной педагогики как исторический квест.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика