Главная   Новости   Епархиальные новости   «Достоевский – мяг...
«Достоевский – мягкая сила России» - эссе Сёминой Валерии, победительницы международного студенческого лагеря на Днях Достоевского в Оптиной

«Достоевский – мягкая сила России»Чем сильна Россия?

Территорией, возможностями, природными ресурсами, армией, техникой – всё это внешние параметры, а чем ещё? Есть что-то, что даёт силу тому, что перечислено выше; такое, что не измеряется в международных валютах и квадратных километрах. Эта сила оказывается куда мощнее сил, измеряемых цифрами, но благодаря ей Россия всё ещё непобедима…Это мягкая сила – она не уничтожает, но созидает; не ранит, но исцеляет – эта сила есть русский дух.

Существует некий культурный код, на котором строится душа русского человека. Россия стоит на вере праведников, на крови мучеников, на боли отцов и слезах матерей, на жертвенной любви русского народа к Отечеству и к своему Отцу. Этим и жива до сих пор русская душа, как бы на неё ни покушались.

Для меня проводником этой самой Силы, исцеляющей, созидающей, непобедимой, стал Фёдор Михайлович Достоевский. Ничто не делает человека сильнее, чем осознание своего собственного бессилия, ведь тогда он поднимает взгляд в Небо. Ничто не делает человека сильнее, чем способность любить, ведь тогда он становится подобным Творцу. Сам воспитанный и рождённый Евангелием, переживший собственную смерть на эшафоте, расставания с близкими, мирившийся с болезнью и своим положением, кающийся – по словам преподобного Амвросия Оптинского, Достоевский знал, о чём говорил. Говорил так, как никто из писателей не мог говорить. Говорил, выворачивая собственную душу наизнанку перед читателем так, что у того в ответ тоже душа выворачивается – иногда от этого становится хорошо, а иногда страшно – от самого себя. Пускай и страшно, но потом всё равно будет хорошо, душа этим исцеляется.

Удивительно, как возможно так глубоко понять и почувствовать душу человека, чтобы её терзания ещё и в слова облечь? Только по большой любви и состраданию к человеку.

Так умел любить Фёдор Михайлович. Любовью своей он направляет читателя на единственный спасительный путь, по которому шёл сам – это путь покаяния. Бессилие человека становится самой большой силой через Евангелие, которым пропитана каждая строка у Фёдора Михайловича! Этой силой богат русский народ, пока читает Достоевского.

«Достоевский – мягкая сила России»