Главная   Епархия   Приходы   2002-01-13...
2002-01-13

13 января в храме Рождества Христова в городе Обнинске была совершена первая Божественная Литургия.

На протяжении столетий, когда русский народ свято хранил принятую в Крещении Руси веру, наши предки воздвигали храмы. Сегодня, когда сняты многие запреты на деятельность Церкви особое внимание уделяется строительству новых храмов в тех городах, которые появились на карте в последние десятилетия. Великой радостью для верующих молодого города Обнинска стал воскресный день 13 января. Во всемирно известном городе науки завершено строительство храма в честь Рождества Христова и отслужена первая Божественная литургия. Новый век внес перемены в умы многих горожан, и поэтому они с огромным духовным подъемом встречали 13 января архиепископа Калужского и Боровского Климента и епископа Людиновского Георгия. Совершение Божественной Литургии архипастырями в сослужении многочисленного духовенства для Наукограда был праздник. Все с воодушевлением молились на литургии, на высоких хорах прекрасно пел хор Калужской духовной семинарии. Храм был заполнен молящимися прихожанами, особенно много было детей. Многие сподобились в этот радостный день приобщения Святых Христовых Таин. Вся церковная служба прошла торжественно, духовная радость и восторг читались в лицах богомольцев. В храме присутствовал губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, мЭр города Обнинска И.М. Миронов, члены городской администрации и законодательного собрания города. После завершения литургии владыка Климент обратился к присутствующим с приветственным словом и поделился теми чувствами, которые наполнили его сердце при совместной молитве в этот день. Владыка поблагодарил руководство области и города за поддержку в строительстве, и особую благодарность он выразил жителям Обнинска за веру и жертвенность, которую они проявили при строительстве храма. Это первый типовой храм, который построен в жилой части города Обнинска, и строился он на пожертвования верубщих людей. Жителей также поздравил Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов. Вечером в этот день в Доме ученых состоялся торжественный концерт "Вифлеемская Звезда", в котором приняли участие художественные коллективы Обнинска и разных мест Калужской области.