Главная   Новости   Епархиальные новости   Боровенский монаст...
Боровенский монастырь в Калужской области отмечает 10-летие возрождения

Свято-Успенский Ферапонтов монастырь в селе Боровенск Мосальского района празднует сразу две памятных даты — 270-летие обители и 10-летие возрождения монастыря.

В этот торжественный день 20 июля 2024 года митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в Свято-Успенском храме села Боровенск.

Архипастырям сослужило духовенство Калужской, Песоченской и Козельской епархий. Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии.

За Божественной литургией вместе с прихожанами молились губернатор Калужской области Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Станиславович Новосельцев, прокурор Калужской области Константин Юрьевич Жиляков и многие другие почетные гости.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения было совершено славление Божией Матери перед Ее чудотворном образом «Калужская», славление преподобному Ферапонту Боровенскому. Далее был совершен крестный ход вокруг храма.

Затем митрополит Климент обратился к богомольцам со словом проповеди. Далее владыка торжественно вручил юбилейную медаль в честь 10-летия со дня образования Калужской митрополии. Награды были удостоены:

• Кошелев Алексей Викторович;
  • Кузина Ирина Михайловна;
  • Долесов Ионик Валентинович;
  • Долесов Харлампий Христофорович;
  • Григорьев Георгий Александрович;
  • Королёва Зинаида Никитична;
  • Носова Людмила Николаевна;
  • Гришко Ольга Валерьевна.

Источник фото официальный сайт Свято-Успенского Ферапонтова монастыря

Фото Иванов А.