Главная   Епархия   Приходы   2002-04-12...
2002-04-12

12 АПРЕЛЯ в Калужском епархиальном управлении под председательством архиепископа Калужского и Боровского КЛИМЕНТА состоялось заседание Епархиального совета Калужской епархии.

В заседании приняли участие викарий Калужской епархии епископ Людиновский ГЕОРГИЙ, благочинные епархиальных округов, наместники и настоятельницы монастырей Калужской епархии Заседание началось пением молитвы "Царю Небесный". Первым выступил архиепископ КЛИМЕНТ. В своем вступительном слове он поприветствовал всех участников заседания и осветил положение общеепархиальных дел. Далее прозвучали доклады наместников и настоятельниц монастырей Калужской епархии. В своих докладах они рассказали о текущем положении дел в вверенных им обителях и о планах дальнейшей работы. Епископ Георгий рассказал о подготовке к изданию книги-энциклопедии о Калужской епархии, посвященной 225-летию губернии, а архиепископ КЛИМЕНТ сделал доклад о работе епархиального православного молодежного центра "Златоуст". Председатель епархиального отдела по религиозному образованию В.Н. Тарарычкина выступила с докладом о религиозном образовании и состоянии воскресных школ на приходах и в монастырях. Также вниманию совета был предложен рапорт настоятеля Архиерейского подворья - Свято-Лаврентьева монастыря в Калуге игумена ПАФНУТИЯ (МОРОЗОВА) о подготовке к празднованию 500-летия со дня преставления святого праведного Лаврентия, которое будет отмечаться в текущем году. Игумен СЕРАФИМ (САВОСТЬЯНОВ), и.о. наместника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря зачитал рапорт о проведении районных образовательных Чтений в вверенной ему обители. Заседание завершилось пением молитвы "Достойно есть…"