Главная   Епархия   Приходы   2002-04-27...
2002-04-27

27 АПРЕЛЯ в Калужском областном художественном музее открылась выставка пасхальных яиц из коллекции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, посвященная Светлому Христову Воскресению.

Здесь были представлены экспонаты разных времен, - от XIX века до наших дней - выполненные в разной технике и манере. Но всех их объединяет одно - любовь, мастерство и молитва, с которыми они сделаны. В открытии участвовали Архиепископ Калужский и Боровский Климент, губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, президент российского фонда архитектурного наследия имени Преподобного Андрея Рублева Вячеслав Альбертович Киселев и директор художественного музея Татьяна Васильевна Морозова. Владыка Климент, приветствуя гостей, напомнил им, что выставка проходит в знаменательный для области год 225-летнего юбилея Калужской губернии. Вскоре после ее образования возникла и епархия, благодаря чему духовная жизнь в здешних местах получила новый толчок к развитию. Кроме этого Владыка подчеркнул: - То, что в этом году мы открыли в предпраздничные дни и на весь пасхальный период эту уникальную выставку, говорит об особой любви народа к нашим традициям. Символ Пасхи - красное пасхальное яйцо. Почему? Потому что яйцо символизирует жизнь, и в Пасхе - Воскресении Христовом - мы обретаем жизнь. Люди с древних пор старались приветствовать друг друга в дни пасхальной радости красным яйцом. Вначале просто крашеным. А потом их стали украшать, делать ювелирные, чтобы яйцо постоянно хранилось и напоминало о Воскресении Христовом, о новой жизни, которую человек обретает через Него. Восстанавливая древние традиции нашего народа, мы тем самым восстанавливаем и благополучие нашего Отечества. И пусть каждый приходящий на эту выставку обретет радость. Губернатор области Анатолий Дмитриевич Артамонов также подчеркнул, что появление такой уникальной выставки - выдающееся событие для всех калужан. Ведь Калуга - всего лишь третье место ее пребывания после Москвы и Санкт-Петербурга. Он рассказал об активном сотрудничестве между руководством области и Калужской епархией и высоко оценил помощь Церкви в деле воспитания молодежи и внедрения духовных начал в культурной жизни. Анатолий Дмитриевич поздравил калужан с наступающей Пасхой и пожелал им, чтобы “все в здравии добром встретили эти праздничные дни и подошли бы к ним в какой-то мере чуточку лучше, чем раньше были. Пусть сегодняшнее приобщение к высокому искусству тоже заронит искорки доброты и прекрасного отношения к окружающим и друг к другу”. По отзывам посетителей, среди которых были как верующие, так и невоцерковленные люди, выставка удалась. Некоторые назвали ее просто чудом. Каждый из экспонатов выставки можно назвать подлинным шедевром. Были здесь яйца с изображением Тайной вечери, выполненные неизвестным художником еще в позапрошлом столетии. Красовались на полках хранящие тепло детских произведения из воскресных школ и православных гимназий. Присутствовали и совсем удивительные, чудесные творения. Например, многих привлекло маленькое хрустальное яичко, в которое мастера при помощи лазера сумели поместить объемные изображения сразу трех храмов! Выставка пасхальных яиц прогостит в Калуге до самой Троицы, т. е. до 23 июня. По словам директора художественного музея Татьяны Васильевны Морозовой, совместно с Калужской епархией уже запланирован ряд интересных встреч в ходе выставки, на которые будут приглашены учащиеся воскресных и общеобразовательных школ, православных гимназий, студенты калужских колледжей и вузов.