Главная   Новости   Новости за 2014 год:   Рождение в рождест...

Рождение в рождественские дни

Рождение в рождественские дни8 января в «Центре досуга» прошел кинопоказ для детей из многодетных семей. Дети увидели мультфильмы из цикла «Хуторок», созданные на семейном образовательном телеканале «Радость моя».

Сценарист и режиссер цикла протоиерей Дмитрий Ершов. А роли озвучивали Ирина и Сергей Безруковы. Заключал показ художественный фильм «Кукла рождественской девочки». Режиссер Л. Ролдугина.

После показа дети с большим удовольствие приняли участие в беседе на тему доброты, сострадания, жертвования. И хотя детские рассказы были лишь о том, что они когда-то поделились своими игрушками со сверстниками, тем не менее, даже эти маленькие победы над собственной жадностью дорогого стоят. Очень понравились детям и герои мультфильма. После окончания встречи родители смогли приобрести полюбившиеся мультфильмы для своих домашних просмотров. Ценно в этом мероприятии было то, что дети смотрели фильмы на большом экране в кинозале, а не маленьком экране домашнего телевизора и рядом с ними были их родители. Ведь не секрет, что дома детям ставят смотреть мульфильмы что бы те не мешали. И крайне редко говорят о просмотренном с детьми. А ведь дети не все правильно понимают, из того, что видят. Их жизненный опыт не всегда дает им возможность сделать правильный вывод из увиденного. Чего стоит, например, сериал «Маша и Медведь». Оригинально поставленный мультфильм явно предназначен для просмотра взрослыми людьми, которые любят сказки. Дети же не понимают иронии, а все воспринимают напрямую, и то над чем взрослый посмеется, ребенок повторит, более того, введет в свою программу поведения. Интересно, многие ли родители хотели бы , чтобы в их семье появилась такая неугомонная и не послушная Маша? А ведь их появление вполне реально. Формируемая, в том числе и разными видами искусства, детская психика непременно отзовется чуть позже в личности человека. В его характере, особенностях его поступком. Причем, он сам не сможет объяснить свои действия, так как это будет заложено в его подсознании.

И эта форма проведения досуга- просмотр доброго, нравственного кино - пришлась по душе родителям, участникам встречи. Они обратились к организатору мероприятия, президенту Международного православного Сретенского кинофестиваля « Встреча» монахини Софии (Ищенко), с просьбой хотя бы раз в месяц организовывать такие добрые семейные встречи. Мать София согласилась с предложениями родителей и детей.

Будем надеется, что это пожелание родителей сможет воплотится в жизнь и в нашем городе появится семейный медиа клуб.