2001-05-24

24 МАЯ - день праздника Вознесения Господня и памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Средоточием Дней славянской письменности и культуры на Калужской земле стала Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе, которую совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении архиепископа Калужского и Боровского Климента, архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, архиепископа Верейского Евгения, епископа Илиана, епископа Людиновского Георгия, епископа Шацкого Иосифа, епископа Угличского Иосифа, епископа Васильковского Пантелеимона.
Задолго до начала богослужения в Троицкий кафедральный собор начали собираться прихожане и гости, чтобы молитвенно принять участие в праздновании и всем вместе призвать благословение Божие на славянский народ, на Россию и город Калугу, на труды по возрождению православной духовности и культуры.
После литургии, с иконой святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и чудотворной Калужской иконой Божией Матери сонм духовенства, возглавляемый архипастырями и все участники торжества, среди которых были губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, министр культуры РФ М.Е. Швыдкой, представитель президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, прошли крестным ходом на площадь Старый Торг перед Гостиным Двором.
В это же самое время к главной площади города двигались крестные ходы из всех храмов Калуги, чтобы соединиться во единое целое и в полноте церковной прославить Бога и вознести молитву за Россию, её жителей и за другие братские славянские народы.
В 12 часов дня на площади Старый Торг состоялось официальное открытие праздника. Приветственное послание патриарха Алексия II к калужанам и гостям праздника огласил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Приветствие от Президента РФ В. В. Путина зачитал полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко. Перед заполнившими площадь калужанами также выступили губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, министр культуры РФ М.Е. Швыдкой.
Заместитель главы администрации Рязанской области Виктор Трушин, где Дни славянской письменности и культуры отмечались в прошлом году, передал городу Калуге Вечевой колокол, являющийся символом праздника. Целый год этот колокол будет находиться в городе.
Торжественное открытие завершилось молебном святым Кириллу и Мефодию.
После молебна в Калужском епархиальном управлении состоялся праздничный прием для прибывших на дни празднования иерархов, представителей духовенства Епархии, представителей светской власти и гостей из славянских стран. В своем слове к собравшимся управляющий Калужской епархией, Высокопреосвященнейший архиепископ Климент поблагодарил всех за участие в праздновании, выразил надежду, что проведение Дней славянской письменности и культуры в Калуге станет мощным стимулом для возрождения православной духовности и культуры на Калужской земле, особенно в среде молодого поколения, за котором стоит будущее России и её народа.
Праздничные мероприятия в этот день завершились грандиозной музыкально-драматической композицией "Спаси и сохрани", которая прошла под открытым небом на территории Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. В её исполнении участвовали деятели искусства из России, Белорусии, Украины и других славянских стран.