2000-01-10

10 января состоялась Рождественская встреча архиепископа Климента с руководством областной и городской администрации, интеллигенцией и общественностью области и города Калуги. На встрече присутствовали Епископ Людиновский Георгий, Губернатор Калужской области В.В. Сударенков, Городской Глава г. Калуги В.Г. Белобровский, руководящие работники учреждений культуры, представители средств массовой информации и деятели культуры.

Выступая перед участниками встречи, архиепископ Климент указал, что она "направлена на сближение представителей всех ветвей власти, деятелей культуры и членов Церкви в их служении Церкви и обществу. Общество наше разделено по разным признаком, и подобные встречи должны нас всех объединить в нашем служении народу. Консолидация общества, где стержневое место занимала бы Православная Церковь, крайне необходимо в настоящее время. Церковь исторически имела одухотворяющее значение в жизни россиян, православное мышление пронизывало все стороны жизни и творчества наших предков, и тесно было связано с нашей культурой". Особую обеспокоенность архиепископ Климент высказал о состоянии современной молодежи, которая, одурманенная западной псевдокультурой, формируется вне церковной традиции и культурного наследия нашего народа. Участвовавшие во встрече хоровые и фольклорные коллективы г. Калуги исполнили традиционные для периода рождественских «святок» колядки и другие народные песни. Встреча прошла в теплой обстановке, в заключении собравшиеся выразили желание на регулярное проведение подобных встреч в целях привлечения к культурным и духовным истокам нашей Родины как можно большего количества наших сограждан.