2000-04-15

15 апреля, в Субботу 5-ой седмицы Великого поста, в день Похвалы Божией Матери, Высокопреосвященнейший архиепископ Климент и Преосвященнейший епископ Георгий совершили Божественную литургию в храме в честь святителя Гурия, архиепископа Казанского, Казанского Девичьего монастыря г. Калуги.

Во время литургии за усердное служение во благо Церкви Христовой церковные награды получили следующие клирики Калужской епархии: протоиерей Георгий Гафаров, настоятель храма в честь святых Космы и Дамиана в г. Калуге – палицу; иерей Вадим Кобяков, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Козлово – наперсный крест; клирик Свято-Георгиевского собора г. Калуги иерей Димитрий Моисеев – наперсный крест; клирик Свято-Георгиевского собора г. Калуги, исполняющий обязанности настоятеля храма в честь святого Пророка Иоанна Предтечи в г. Калуге иеромонах Мефодий (Пронькин) – наперсный крест. За труды по возрождению монашеской жизни настоятельница Казанского Девичьего монастыря монахиня Анастасия (Мордмиллович) была возведена в сан игумении.
Кроме того, во время Божественной литургии клирик калужского храма в честь святого Пророка Иоанна Предтечи, воспитанник 3-го курса КДС диакон Николай Андриянов был рукоположен в сан священника.